Стать автором
Обратная связь
21.04.2017

Световозвращающие элементы и изделия для пешеходов: разъяснения нового стандарта

В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения с 1 сентября 2017 года для добровольного применения на территории Российской Федерации вводится национальный стандарт ГОСТ Р 57422-2017 «Световозвращающие элементы и изделия для пешеходов и других участников дорожного движения».

С просьбой разъяснить требования нового стандарта для жителей Кубани в ЦСМ Росстандарта в Краснодарском крае (ФБУ «Краснодарский ЦСМ») обратилась Государственная телерадиокомпания «Кубань».

«Национальный стандарт введен в этой области впервые, ранее требования устанавливались только в отношении световозвращающих элементов, используемых при изготовлении детской одежды. Новый ГОСТ устанавливает требования к световозвращающим элементам и изделиям, используемым пешеходами и другими участниками дорожного движения для обеспечения их видимости за счет эффекта световозвращения», — пояснила начальник отдела сертификации, качества и инновационной деятельности Краснодарского ЦСМ Виктория Вызулина.

Световозвращающие элементы и изделия из материалов, обладающих световозвращающими свойствами, служат для визуального обозначения присутствия участника дорожного движения при освещении его фарами транспортного средства на дорогах в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Введенный стандарт распространяется на световозвращающие изделия в виде подвесок, повязок, манжет, браслетов, значков, брелоков, шевронов и другие аналогичные изделия. Новый ГОСТ также действует в отношении световозвращающих элементов одежды для взрослых, головных уборов, обуви, кожгалантерейных и других изделий для взрослых, детей и подростков в виде наклеек, нашивок на одежду, головные уборы, обувь, кожгалантерейные и другие изделия.

Стандарт регламентирует требования фотометрических показателей, показателей устойчивости к воздействиям, в том числе низких и высоких температур, стирки, осадков, а также требования к безопасности, испытаниям и маркировке.

В соответствии с Правилами дорожного движения при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

Официальные представители ГИБДД неоднократно отмечали, что световозвращающие элементы, используемые участниками дорожного движения, не обеспечивают необходимый коэффициент световозвращения. Поэтому введение нового национального стандарта позволит жителям Кубани выбрать качественную продукцию, которая обеспечит необходимый уровень видимости на дорогах.

Справочно. ГОСТ Р 57422-2017 разработан открытым акционерным обществом «Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности». Утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 марта 2017 г. № 158-ст.

Стандарт устанавливает требования к световозвращающим элементам и изделиям, используемым пешеходами и другими участниками дорожного движения для обеспечения их видимости за счет эффекта световозвращения.

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: