Стать автором
Обратная связь
20.04.2017

Россия и Китай укрепляют сотрудничество в области метрологии

Область магнитных и механических измерений – новое направление во взаимодействии России и Китая в сфере метрологии.

На базе Национального института метрологии Китайской народной республики (NIM, г. Пекин, Китай) прошла деловая встреча специалистов института с представителями Уральского научно-исследовательского института метрологии (УНИИМ, г. Екатеринбург, Россия).

В результате диалога была выработана стратегия дальнейшего взаимодействия между институтами. В этом году намечены работы по обмену опытом и совместным экспериментальным исследованиям в области измерений магнитных свойств листовых образцов магнитомягких материалов. Проведение работ связано с необходимостью выбора конструкции намагничивающего аппарата и метода измерений характеристик, определяющих качество новых марок электротехнической стали. Объективная информация о качестве электротехнической стали позволит создавать электротехнические устройства (трансформаторы) с меньшими потерями при производстве и передаче электрической энергии.

На следующий, 2018, год запланировано проведение сличений эталонов национальных метрологических институтов. Это даст возможность оценить сходимость результатов измерений свойств магнитотвердых материалов, которые поступают на предприятия оборонной промышленности России из Китая. От того, насколько правильно определены характеристики изделий из магнитотвердых материалов, зависит, в частности точность работы навигационных систем, используемых, в том числе, в изделиях оборонной промышленности.

В ходе встречи участники обсудили перспективы взаимодействия и дальнейших сличений эталонов в области определения силы и крутящего момента. Подобные испытания позволят подтвердить измерительные возможности эталонов и их метрологические характеристики, а также показать, что уровень российских первичных эталонов соответствует уровню национальных эталонов передовых стран мира.

Китайские специалисты проявили интерес к возможности организации и проведения двусторонних сличений эталонов российского и китайского институтов во всех остальных видах измерений. Это должно стать взаимовыгодным сотрудничеством, так как международные сличения подтверждают качество российских государственных эталонов и измерений с наивысшей точностью на мировом уровне.

(По материалам ФГУП «УНИИМ»)

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: