Стать автором
Обратная связь
18.04.2017

Росстандарт планирует заменить советские ГОСТы к 2025 году

До 2025 г необходимо заменить либо отменить около 14 тысяч советских ГОСТов, а еще создать как минимум 3-х тысяч актуальных на сегодняшний день стандартов для учреждений ОПК. «Это поддержит добросовестных разработчиков и поставщиков качественной продукции и ударит по распространителям контрафакта», — уверен глава Росстандарта Алексей Абрамов.

По его словам, замена советских ГОСТов является одним из базовых условий для увеличения объемов и повышения качества гражданского производства в «оборонке». Он подчеркнул, что количество ГОСТов, которые были приняты в процессе существования СССР, уже сокращено с ¾ до 43%.

«Возвращаясь к национальной повестке, необходимо обозначить острую потребность в завершении работ по замене государственных стандартов, принятых до 1991», — сообщил он.

Он также сказал, что за последние три года доля стандартов, разработанных бизнесом, подросла с 7 до 15 процентов.

В данный момент русские компании получают субсидии на участие в разработке стандартов, поддерживающих техническое регулирование.

Руководитель ФБУ «Дагестанский ЦСМ» Зайирбег Гаджиев принял участие в прошедшем, 17 апреля, в российской столице совещании итоговой коллегии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, сказали РИА «Дагестан» в пресс-центре регионального центра. «Однако намного важнее субсидировать стандарты для импортозамещения, оборонно-промышленного комплекса, экспорта и государственной технологической инициативы», — обозначил он.

Источник:
gursesintour.com




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: