Стать автором
Обратная связь
18.04.2017

Российские учёные повысили точность измерения килограмма в 10 раз

Российские учёные-метрологи повысили точность измерения килограмма в 10 раз, что ускорит развитие в области приборостроения, микронаноэлектроники и оптики, заявил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов.

«Россия повысила точность измерения килограмма в 10 раз. Эти показатели выводят нашу страну на конкурентоспособные позиции при международных ключевых сличениях эталона массы и станут инновационным драйвером в области точного приборостроения, создания высокочистых материалов, микронаноэлектроники и оптики», — сказал Абрамов на заседании коллегии ведомства.

По его словам, этот результат был достигнут в ходе научно-исследовательских работ «Масса-ФФК», проводимых Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологии имени Д.И. Менделеева в рамках идущего переопределения международной системы единиц.

«Килограмм остался последней единицей, привязанной к рукотворному артефакту — платиноиридиевому эталону. Определение остальных шести: метра, секунды, ампера, кельвина, моля и канделы происходит через постоянные природные величины. В ближайшей перспективе артефактом килограмма станет кремниевая сфера с определенным количеством атомов», — отметил Абрамов.

Как пояснил глава ведомства, эти показатели выводят Россию на прочные позиции при международных ключевых сличениях артефактов массой до одного килограмма, включая кремниевые сферы.

«Для создания кремниевой сферы необходимо будет освоить методы получения сверхчистого материала, а также его высокоточную обработку. Поскольку моноизотопный кремний по механическим свойствам имеет много общего со стеклом, технологии его обработки могут успешно проецироваться на производство сверхточной оптики», — добавил руководитель Росстандарта.

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: