Стать автором
Обратная связь
10.04.2017

В Москве появится система объективной оценки профессионального уровня медиков

С 1 сентября в столице стартует проект «Московский врач». Этот статус смогут получить все профессиональные медики, прошедшие соответствующие экзаменационные испытания. Цель проекта – улучшить качество медицинской помощи, а также повысить профессиональный уровень врачей. Для пациентов же наличие такого статуса у врача будет означать этакий знак качества.

О запуске проекта на прошлой неделе объявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы. Принять участие и пройти экзаменационные испытания, с тем чтобы получить статус «Московский врач», смогут практикующие врачи федеральных, городских, ведомственных и частных медицинских организаций. Кстати, номинироваться смогут и руководители медицинских учреждений. Участие в проекте – абсолютно бесплатное и добровольное.

«Поддержали идею введения стандарта «Московский врач». Для пациентов это гарантия качества лечения. Для медиков – карьера и прибавка к зарплате», – написал мэр Сергей Собянин в своём Twitter. Действительно, врачи, работающие в системе государственного здравоохранения и получившие этот статус, смогут рассчитывать не только на более быстрый карьерный рост, но и на 30-процентную прибавку к базовому окладу.

По итогам заседания президиума правительства Сергей Собянин дал поручение доработать порядок прохождения врачами соответствующих экзаменов. Планируется, что они начнутся уже с 1 сентября и до конца года их смогут пройти 5–7 тыс. медиков.

«Мы внедряем современную систему объективной оценки профессионального уровня врачей. Проект мотивирует самих медиков к непрерывному повышению уровня квалификации и помогает создавать кадровый резерв для столичного здравоохранения. Для врачей это способ заявить о себе как о настоящем профессионале», – рассказал руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

По словам чиновника, на начальном этапе проверка будет доступна по 12 наиболее востребованным специальностям. Это терапия, хирургия, неврология, эндокринология, педиатрия, врач общей практики, лучевая диагностика, анестезиология и реаниматология, кардиология, акушерство и гинекология, урология и травматология. В будущем этот перечень будет расширяться.

Оценивать врачей будет независимая комиссия. Помимо собственно мотивации самих медиков, по мнению авторов проекта, статус «Московский врач» окажется полезным и для руководителей медучреждений. Наличие в штате таких врачей не только повысит престиж медицинской организации, но и будет являться эффективным инструментом для оценки компетенции врача, служить объективным критерием для стимулирующих выплат.

Для пациентов же лечение у врачей, получивших этот статус, это дополнительная уверенность в высокой квалификации специалиста, а также повышенные гарантии качества диагностики и лечения.

Как будет проходить испытание

Подать заявку могут все врачи (и руководители) медицинских организаций всех субъектов РФ. Достаточно иметь пять лет стажа работы по специальности, а также действующий сертификат или свидетельство об аккредитации специалиста.

Экзамены будут проводиться в два этапа. Сначала компьютерное тестирование. Тест будет состоять не из одной тысячи вопросов. Нужно будет правильно ответить как минимум на 80% из них. После тестирования – проверка практических навыков специалистов, которая будет проходить на базе симуляционных центров столичных медвузов, а также в центре Департамента здравоохранения в Боткинской больнице.

Второй этап – представление и защита портфолио. Это фактически собеседование соискателя с группой экспертов, комиссией, где он будет представлять свои профессиональные достижения.

В составе комиссии – представители клинических кафедр, авторитетные профессора из медвузов, главные врачи ведущих столичных клиник, представители профессиональных и пациентских сообществ.

Столь разнообразный состав участников фактически исключает давление на комиссию.

Те, кто не пройдёт испытания, смогут повторно, через шесть месяцев, снова подать заявку. Подтверждать статус «Московский врач» надо будет один раз в пять лет.

Источник:
versia.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: