Стать автором
Обратная связь
06.04.2017

Россельхознадзор хочет изымать "опасные" продукты без санкции суда

Стало известно о том, что Россельхознадзор попросил расширить понятие опасной продукции и желает получить разрешение на самостоятельную ее конфискацию, даже без решения суда. Получается, ведомство просит о внесение изменений в федеральный закон.

Если в правительстве примут решение удовлетворить прошение Россельхознадзора и упростят процедуру изъятия продукции, которая покажется опасной для потребителя, и не будет соответствовать государственным нормам, изъятие таких продуктов с дальнейшим уничтожением будут проводиться в кратчайшие сроки – всего за один день. Такие изменения имеют массу преимуществ, к примеру, теперь не придется беспокоиться о хранении такой продукции. К тому же в таком случае значительно снизиться вероятность попадания их на рынки.

Об этом стало из одного источника, который приближен Россельхознадзору. Также было рассказано и о необходимости расширить понятие «опасные продукты». В такую категорию должна попадать вся продукция, о производителе которой ничего не известно, а так же если на нее нет документов или документация является поддельной.

В данный момент под понятие «опасная продукция» попадает пять категорий продуктов: продукты без обязательной маркировки, продукты без указания срока годности, продукты не соответствующие представленной на упаковке информации, продукты с явными признаками плохого качества, продукты, не отвечающие техническому регламенту Таможенного союза, а также иным нормативным требованиям.

Петр Шелищ, который является главой Союза потребителей, предполагает, что такая просьба Россельхознадзора не будет удовлетворена потому, как оно противоречит Конституции. В данном документе четко прописано, что имущество можно изъять только, если так посчитает суд. Еще из его слов стало понятно, что данному предложению присущи коррупционные риски.

Еще Шелищ рассказал, что по официальным данным только один процент из всей изымаемой продукции действительно может нанести вред здоровью человека, а потому никакой срочной необходимости в изъятии продукции и тем более в срочном ее уничтожении нет. Еще он рассказал о том, что лучше всего конфискованную продукцию пускать на благотворительность, как это делается в европейских странах.

Источник:
pfj.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: