Стать автором
Обратная связь
04.04.2017

Роспотребнадзор в 2016 г. снял с реализации 100 т фальсифицированной молочной продукции

Более 100 тонн фальсифицированной молочной продукции было снято с реализации в 2016 году, на производителей и продавцов фальсикатов наложены штрафы на сумму свыше 130 млн рублей. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Всего служба провела в 2016 году свыше 5 млн исследований пищевой продукции, общая доля фальсифицированной продукции по всем типам продукции составила 1,5%. "По всем фактам обнаружения в обороте фальсифицированной продукции территориальными органами Роспотребнадзора проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении производителей и продавцов. По результатам наложены штрафы, отозваны и приостановлены действия сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, снято с реализации более 100 тонн фальсифицированной молочной продукции, наложено штрафов на общую сумму свыше 130 млн рублей", - говорится в сообщении ведомства.

В правоохранительные органы были направлены более 250 материалов. Кроме того, приостановлена деятельность 12 предприятий, производивших фальсифицированную молочную продукцию.

При этом в Роспотребнадзоре уточнили, что в связи с запретом на ввоз отдельных категорий импортных продуктов питания зафиксировано снижение доли фальсифицированной импортной продукции на российском потребительском рынке. "Так, общая доля импортной фальсифицированной продукции в 2016 году составила всего 0,8%.

При этом среди молочной продукции доля импортной фальсифицированной продукции по сравнению с 2015 годом снизилась в 4 раза и составила 1,7%. Среди отечественной молочной продукции этот показатель чуть выше - 4,3%", - говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили почти двукратное снижение доли фальсифицированной молочной продукции в образовательных и медицинских организациях, оздоровительных учреждениях и организациях социального обслуживания. "В 2015 году более 40% от общего количества выявленной фальсифицированной молочной продукции приходилось именно на социальное питание, в 2016 году только 22% фальсифицированной продукции выявлено в социальном питании", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Источник:
ИТАР-ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: