Стать автором
Обратная связь
30.03.2017

Инновации: Расходы по созданию технопарков компенсируют из бюджета

Инновации: Расходы по созданию технопарков компенсируют из бюджета

Дмитрий Медведев подписал распоряжение №539-р по которому будет направлено 6 850,29 млн. рублей на возмещение затрат по созданию инновационной инфраструктуры.

Распределение средств на 2017-2019 годы сформировано с учётом прогнозов по налогам и таможенным пошлин от резидентов индустриальных парков и технопарков в бюджет.

Тренды

В современной экономике роль инновационных кластеров, технопарков и механизмов их господдержки непрерывно возрастает.

В современной России основные тренды развития кластеров связаны с задачей достичь мирового технологического уровня по ключевым направлениям современной экономики: автоматизация производств, новые материалы, анализ больших данных. Это с одной стороны.

С другой стороны – реализация будущих трендов на период до 2035 года, задаваемых Национальной технологической инициативой. Прежде всего, это: искусственный интеллект, нейротехнологии, самоуправляемые транспортные средства.

Направления

7 ноября 2016 года на заседании Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию были определены направления господдержки и развития кластеров на период до 2020 года.

Первое направление – систематизация действующих мер господдержки инновационных территориальных кластеров, расстановка приоритетов, совершенствование механизмов отбора кластеров для участия в проекте «Развитие инновационных территориальных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня».

Следующее направление – мониторинг и ежегодная оценка эффективности, третье – включение мероприятий по развитию кластеров в госпрограммы, отраслевые и региональные стратегии.

Четвертое – распространение лучших практик региональных инновационных экосистем, формирование в регионах полноценного набора сервисов. В том числе: сервисы по обеспечению коллективного доступа к дорогостоящему исследовательскому и производственному оборудованию.

Пятое – поддержка выведения произведенной инновационной продукции на российский и международные рынки.

Важными направлениями на федеральном уровне сегодня также определены – повышение квалификации сотрудников и информационная открытость инновационной инфраструктуры: технопарки, инжиниринговые центры, бизнес-инкубаторы.

Поддержка

В подготовленном Минпромторгом России распоряжении от 24 марта 2017 года №539-р сохранен перечень из 15 проектов по созданию индустриальных парков и технопарков. А также установлен на 2017-2019 гг. объем субсидий на возмещение сопутствующих затрат. Общая сумма 6 850,29 млн. рублей на 3 года.

Средства распределены в следующих объёмах: в 2017 году – 3 075,85 млн. рублей 9 субъектам, в 2018 году – 2 609,53 млн. рублей 7 субъектам и в 2019 году – 1 165,54 млн. рублей 5 субъектам.

В перечень вошли проекты по созданию индустриальных парков и технопарков: «Технополис “Москва”», индустриальные парки «Ворсино» и «Росва» (Калужская область), «Промышленная зона “Заволжье”» (Ульяновская область), «Уфимский» (Башкирия), «Мастер» (Татарстан), «Преображенка» (Самарская область), «Масловский» (Воронежская область), «Кузнецкая слобода» (Липецкая область), индустриальный парк на территории города Буденновска (Ставропольский край), «Узловая» (Тульская область), «Раслово» (Тверская область), «Северный» (Белгородская область), «Промышленно-логистический парк Новосибирской области», «Индустриальный парк в сфере биотехнологий» (Новосибирская область).

В период до 2020 года господдержка проектам позволит создать 8,3 тыс. га территории с подготовленной инфраструктурой, обеспечить занятость более 50 тыс. сотрудников промышленных предприятий-резидентов и поступления в бюджеты всех уровней в объёме свыше 67 млрд. рублей.

Развитие

Сегодня индустриальные парки и промышленные технопарки действуют или создаются в 47 субъектах страны – порядка 78 действующих площадок, это более 7 млн. кв. м производственных площадей и почти 100 тыс. рабочих мест.

По оценкам Минпромторга России, инфраструктура индустриальных парков в России уже привлекла свыше 200 иностранных компаний из 25 стран. Например, в Калуге запущен новый завод инсулиновый Novo Nordisk, в Самарской области, в индустриальном парке «Преображенка» – завод по автокомпонентам Bosch, в Ульяновской области – станкостроительный завод японско-немецкого концерна DMG MORI.

В стране действует 16 промышленных технопарков, в которых расположено порядка 930 компаний, работающих в высокотехнологичных секторах промышленности. Наиболее крупный – «Космос-Нефть-Газ» в Воронежской области, где освоен выпуск 45 видов оборудования для нефтегазовой, химической отраслей, что позволило снизить с 80 до 40% зависимость от импортных компонентов.

Согласно планам Минпромторга России к 2020 году должны быть созданы ещё 49 индустриальных парков и 22 промышленных технопарка. Это – порядка 70 тыс. новых рабочих мест.

Прогнозируется, что ежегодный совокупный объём выпуска промышленной продукции должен увеличиться на 312 млрд. рублей, а бюджеты всех уровней будут получать дополнительно 40 млрд. рублей налоговых поступлений в год.

Источник:
rosinform.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: