Стать автором
Обратная связь
24.03.2017

Маркировка лекарств: первые шаги эксперимента

Упаковка лекарства одинаковая, а цена в аптеках отличается почти в два раза. "Препарат стоил в начале Ленинского проспекта 920 рублей. Когда я проехала по Ленинскому, я купила за 600 рублей", — рассказывает покупательница. Участники проекта "Народный контроль" вместе с депутатом Госдумы отправились в рейд по аптекам — проверить, соответствует ли законным нормам наценка на жизненно важные препараты.

- Десять таблеток — 252 рубля.

Проверяли и подлинность лекарств. В прошлом году было уничтожено 7 миллионов упаковок контрафакта — это лишь одна тысячная от всего ассортимента аптек, но каждый поддельный препарат несет реальную угрозу жизни человека. Панацеей от мошенников должна стать обязательная маркировка всех лекарств, которая в шести пилотных регионах вводится уже в этом году.

Крупнейшие фармацевтические компании уже начали наносить новый квадратный символ на свою продукцию. Для этого конвейер оборудовали специальным компьютером и принтером, а также камерой, которая считывает готовый код и заносит его в базу данных. Однако есть опасения, что новая система контроля качества приведет к повышению цен.

"Поскольку мы не меняли упаковочную линию, а лишь модернизировали ее, стоимость внедрения для нас была невысокой. Таким образом, на цену наших препаратов это не повлияет", — уверяет заместитель руководителя отдела сопровождения информационных систем фармацевтической компании Павел Брюханов.

Маркировка позволит производителям контролировать цены и предотвратить случаи неправильной перевозки и хранения лекарств.

По сравнению с обычным штрих-кодом новый двумерный код содержит значительно больше информации: не только указание на страну производства, данные компании, но и конкретную серию препарата и, самое главное, уникальный код отдельной пачки, который создается с помощью генератора случайных чисел.

Прочесть зашифрованную информацию можно с помощью смартфона. Достаточно просканировать код на упаковке, и все данные мгновенно отобразятся на экране. Сканеры для проверки подлинности лекарств также установят прямо в аптеках.

Просто скопировать картинку на пачке и перенести на подделку у мошенников теперь не выйдет. Всероссийская база зарегистрирует уникальный код упаковки лишь один раз.

"Это коды, которые поступают в автоматизированную систему, и они формируются на стадии производства. В дальнейшем никакого вброса кодов в серию выпущенного препарата сделать невозможно", — говорит заместитель начальника

Управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Алла Трапкова.

На этапе эксперимента новый знак качества нанесут на упаковки 60 жизненно важных препаратов. Уже в июне они появятся в аптеках и больницах Москвы и области. А с января следующего года новая маркировка должна быть на всех лекарствах, продаваемых в России.

Источник:
vesti.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: