Стать автором
Обратная связь
23.03.2017

Полярным исследованиям требуются новые стандарты

В рамках круглого стола, организованного комиссией Московской городской думы по науке и промышленности в столичном парламенте прошло первое заседание технического комитета по стандартизации (ТК 187) «Проведение исследований в полярных регионах». В его работе принял участие заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев.

Председатель комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Леонид Зюганов отметил: сложность проектов, реализуемых в Арктике настолько сложны, настолько высока, что без предварительной и достаточно глубокой научно-технической проработки браться за них опасно.

По мнению первого вице-президента Русского географического общества, героя Советского Союза и героя Российской Федерации Артура Чилингарова, работа соответствующего технического комитета должна способствовать закреплению научного потенциала России в области полярных исследований.

Антон Шалаев напомнил: благодаря вступлению в силу в 2016 году федерального закона о стандартизации в Российской Федерации происходит возрождение отечественной системы стандартизации, которая во времена СССР считалась одной из ведущих в мире.

«Отечественные стандарты, в частности, относившиеся к полярным областям, воспринимались во всем мире едва ли не эталонными. Но время не стоит на месте: изменяются технологии, активное освоение этих территорий порождает новые вопросы. Статус национального стандарта сегодня налагает на его разработчиков дополнительную ответственность. Безусловно, это касается и стандартов, которыми мы должны будем руководствоваться в полярных и заполярных широтах».

В состав технического комитета № 187 вошли более 40 организаций, в том числе: Государственная корпорация «Ростех», Государственный научный центр РФ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», ФГБУН «Институт информатики и математического моделирования технологических процессов», АО «Российские космические системы», АО «Росэлектроника», «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» и другие.

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: