Стать автором
Обратная связь
21.03.2017

Москва повысила свои рейтинги по 84 позициям

Российская столица за последние шесть лет смогла повысить свои рейтинги по 84 пунктам и демонстрирует высокий уровень привлекательности для инвесторов. Об этом сообщил руководитель столичного департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин в ходе дискуссии о развитии Москвы на Международной выставке недвижимости MIPIM во Франции.

По его словам, Москва сейчас рассматривается как движущая сила Российской Федерации. "Мы смогли за шесть лет повысить наши результаты по 84 пунктам. Согласно недавно опубликованным рейтингам, Москва отмечена первой в пяти из десяти показателей. Это транспорт, инфраструктура", - сказал Черемин.

Он добавил, что российская столица существенно улучшила технологический статус и отмечает высокий уровень привлекательности для инвесторов. "Москва сейчас один из 20 ведущих городов континента и лучший из ста в области развития человеческого капитала. Москва - один из европейских городов будущего и занимает первое место среди восточноевропейских городов будущего. Это подтверждают международные рейтинги", - заявил Черемин.

Прорывные проектыразвития Москвы

Министр отметил, что в городе огромное внимание уделяется развитию метро, инфраструктуры, которая создается также в Новой Москве. В частности, в прошлом году в столице было запущено Московское центральное кольцо. "Сейчас почти 320 тыс. человек пользуются этой транспортной системой", - сказал Черемин.

По его словам, в ближайшие годы протяженность линий столичного метро увеличится на 130 км. "Это сравнимо только с китайскими мегаполисами, мы на равных с ними", - сказал Черемин. Он сообщил, что почти 250 крупных транспортных хабов будет построено в Москве до 2020 года. "Это позволит серьезно повысить потенциальные возможности недвижимости разного целевого предназначения - жилья, нежилых помещений", - сказал Черемин.

Он также отметил, что город повышает свою привлекательность через создание пешеходных зон, развитие общественного транспорта. "За два года мы полностью обновили автобусный парк. Этот транспорт потребляет меньше топлива, что позволяет понизить почти в пять раз вредные выбросы и загрязнение в городе", - отметил Черемин.

Москва хорошо известна как город, в котором проводятся соревнования, чемпионат мира по футболу, одним из лучших примеров полной реконструкции является обновление спортивных объектов, в частности, спорткомплекса "Лужники".

Также министр выделил такие проекты, как реконструкция промзоны ЗИЛ, Тушинского аэродрома. "На последней территории планируется вместе с инвесторами построить более полмиллиона кв. метров недвижимости", - сказал Черемин.

Кроме того, более 315 млн евро инвестировано в развитие технопарков. "Пять лет назад в Москве было всего 4 технопарка, в этом году мы собираемся расширить число технопарков до 45, что создаст огромные возможности для дальнейшего развития промышленности в городе. В Москве есть огромный научный потенциал, в городе более 1,5 тыс. научных академических учреждений, миллионы студентов", - сказал Черемин.

Москва -финансовыйцентр

Черемин отметил, что Москва становится международным финансовым центром. "Москва предоставляет одну из лучших структур в мире. Мы смогли в прошлом декабре подписать соглашение с Франкфуртом и с Парижем, которое представляет собой базу для создания альянса международных финансовых центров", - сказал глава департамента.

Он также затронул гостиничный бизнес. "На это у нас очень большой спрос, особенно в связи с тем, что мы ведем подготовку к ЧМ по футболу", - сказал чиновник. По его словам, за последние годы в Москве обновили и построили более дюжины гостиниц. "В конце прошлого года были достигнуты рекордные цифры - более 17,5 млн туристов посетили Москву", - сообщил Черемин.

Более 25 млрд евро были инвестированы в Москве в медицинские учреждения, более 85% из них были полностью реконструированы. Примером государтсвенно-частного партнерства, по словам Черемина, может служить реконструкция стадиона "Динамо" на сумму 1,2 млрд евро с участием Италии и поддержкой банка ВТБ.

Он также отметил проекты вдоль Москвы-реки - Большой Сити. "Там будет реконструкция 3 тыс. га, что позволит создать новые возможности для развития бизнеса", - сказал Черемин. "В прошлом году мы получили награду за развитие приложений, IT. В проекте "Активный гражданин" получили более 65 млн мнений, которые обрабатываются сейчас", - сказал глава департамента.

Как отмечалось в ходе дискуссии, Москва вошла в 12 лучших городов Европы, заняв первое место среди самых активно развивающихся мегаполисов Восточной Европы. Самые высокие баллы - у Лондона.

Источник:
ИТАР-ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: