Стать автором
Обратная связь
20.03.2017

Депутат просит проверить группы в соцсетях, предлагающие обналичить маткапитал

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин ("Единая Россия") просит Генпрокуратуру и Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) проверить группы в социальных сетях, которые предлагают обналичить сертификаты на материнский капитал.

В запросах на имя генпрокурора Юрия Чайки и главы Роскомнадзора Александра Жарова Горелкин обращает внимание на "массовый характер", который приобретают в настоящее время схемы незаконного обналичивания материнского капитала, "мошенники нагло воруют деньги из федерального бюджета". "Опасность таких схем и в том, что деньги пойдут не на действительно важные социальные нужды, ... а будут потрачены на второстепенные товары и нужды. При этом немалая часть средств материнского капитала остается у мошенников, определенный процент они берут в качестве оплаты за свои услуги", - указывается в тексте запросов, копия которых имеется в распоряжении ТАСС.

По мнению парламентария, борьба с такими видами мошенничества ведется "недостаточно эффективно". Он приводит адреса групп в социальных сетях, предлагающих услуги по обналичиваю материнского капитала, полагая, что "ответственность должны нести в том числе ресурсы, на которых непосредственно размещены объявления с подобными предложениями". "Известно, что многие социальные сети порой даже сами оперативно борются с фишингом и другими формами интернет-мошенничества, но по каким-то неизвестным причинам закрывают глаза на такой серьезный вид мошенничества, как обналичивание материнского капитала", - отмечает депутат.

В этой связи он просит Чайку "подключиться к решению данной проблемы". Главе Роскомнадзора Горелкин предлагает оценить необходимость "выступать с законодательной инициативой ужесточения мер реагирования на подобные мошеннические действия, например, ввести досудебную блокировку сайтов с такими объявлениями".

Еще одно письмо Горелкин направил генеральному директору Mail.ru Group Борису Добродееву c просьбой обратить внимание и высказать свое экспертное мнение относительно проблемы незаконного обналичивания материнского капитала в социальных сетях.

Источник:
tass.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: