Стать автором
Обратная связь
16.03.2017

С помощью светящихся бактерий научились измерять уровень радиации

"Известно, что эти бактерии уже около 50 лет очень широко используются для мониторинга токсичности окружающей среды при загрязнении химическими веществами. Наши исследования показывают перспективность использования этих бактерий для мониторинга токсичности при радиоактивных загрязнениях", - процитировали в пресс-службе слова профессора СФУ Надежду Кудрешовой.

Светящиеся бактерии были помещены в экспериментальную капсулу, где на них воздействовали радиацией разной мощности и продолжительности при различной температуре. При температуре в 20 градусов исследователи наблюдали подавление естественного свечения бактерий, что означает, что эти организмы подверглись токсичному воздействию. Ученые объясняют это тем, что при более высоких температурах ускоряются процессы метаболизма и бактерии становятся более чувствительными к радиационному воздействию.

В вузе добавили, что исследования воздействия гамма-радиации особенно актуальны в силу того, что, в отличие от альфа- и бета-излучения, гамма-излучение представляет наибольшую опасность. От него нельзя полностью защититься каким-либо материалом. Например, чтобы укрыться от альфа-излучения, достаточно простого листа бумаги, а от гамма-радиации могут защитить только поглощающие слои тяжелых металлов.

Источник:
special.tass.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: