Стать автором
Обратная связь
16.03.2017

В Татарстане растет количество жалоб на интернет-магазины

Более 100 интернет-магазинов, работающих в Татарстане, проверил Союз потребителей РТ. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе общественной организации.

Специалисты выявили более 30 различных нарушений. Среди жалоб, поступающих в Союз потребителей, лидируют обращения по поводу некачественной доставки товаров и изделий, жалобы на истекший срок годности и несоответствие товара заявленному на сайтах интернет-магазинов, а также на то, что товар не доставили указанному адресу.

В этом году Всемирный день защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта, проходит под девизом «Право потребителей в эру цифровых технологий». По данным Минкомсвязи России, аудитория российского интернета в прошлом году достигла 85 млн человек, а объем интернет-рынков с электронными платежами составил 2,27 трлн рублей – 2,8 процента от ВВП.

В ходе мониторинга и анализа специалисты Союза потребителей Татарстана выявили нарушения в восьми интернет-магазинах.

Среди выявленных нарушений – непредоставление информации о режиме работы, отсутствие юридического адреса и полного наименования организации. На предлагаемые товары порой отсутствует информация об основных потребительских свойствах товара и адресе (местонахождении продавца). Также нет данных о месте изготовления товара и полном фирменном наименовании продавца, о доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. У ряда импортных товаров отсутствует информация об импортере.

Эти данные необходимо предоставлять потребителю согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и Правилам продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 года № 612.

Источник:
www.tatar-inform.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: