Стать автором
Обратная связь
14.03.2017

Проверка качества бензина на АЗС

Проверка качества бензина на АЗС

Низкое качество топлива на заправках

Вопрос качества топлива на заправках уже давно беспокоит многих автолюбителей. В разговорах между собой водители очень часто затрагивают тему некачественного топлива. В каждом городе у опытных автолюбителей существует негласное разделение автозаправок на добросовестные и недобросовестные. На первых вам продадут хорошее топливо. После заправки на вторых ваш автомобиль может потерять мощность, измениться звук работы двигателя. Владельцы автозаправок могут ради наживы разбавлять бензин обычной водой, а затем при помощи различных химических присадок «повышать» его качество до требуемых показателей по стандартам. Раньше бороться с такими махинациями было довольно трудно по причине длительности экспертизы и высокой ее стоимости проведения для самих контролирующих органов. Проверка качества бензина с заправки занимала чуть более недели. Стоимость такой экспертизы достигала 20-25 тысяч рублей за каждую пробу.

Новая методика проверки бензина на АЗС

Специалисты из Росстандарта подготовили новый метод анализа качества предлагаемого автолюбителям на заправках топлива. Теперь время экспертизы при помощи нового экспресс-анализатора составляет всего лишь несколько минут. Точность результата достигает 96%. Проверка позволяет выявить реальные значения октанового и цетанового числа продаваемого топлива. Кроме того анализ покажет массовую долю различных химических элементов в продуктах нефтепереработки: серы, железа, свинца, марганца и др. Полный анализ продаваемого на заправке продукта будет проводиться в лаборатории только в том случае если экспресс-анализ выявил существенные отклонения от утвержденных стандартов.

Упрощение контроля за качеством продаваемого топлива

Чиновники Росстандарта уверены, что внедрение новой схемы снизит расходы на операции контроля качества топлива в 5-8 раз. Новая методика проверки бензина на АЗС позволяет увеличить количество проверок и значительно сократить время на их проведение. Дополнительным преимуществом новой схемы контроля за автозаправками станет снижение административного давления на добросовестных владельцев бизнеса.

Результаты Экспресс-анализа не позволяют закрыть АЗС

В Росстандарте планируют изменить законодательство относительно проверок топлива на АЗС. На данный момент результатов экспресс-теста качества продукта на заправке не достаточно для приостановки работы точки. Чтобы прекратить продажу некачественного топлива, нужен полноценный лабораторный анализ, который, как уже говорилось выше, занимает время. У недобросовестных владельцев АЗС или нефтебазы появляется время, чтобы распродать некачественный продукт. Стоит отметить, что в 2016 году по результатам проверок на каждой пятой заправке были обнаружены нарушения стандартов, а каждая восьмая заправка торговали топливом с нарушениями физических и химических свойств. В прошедшем году был зафиксирован самый низкий уровень контрафакта. В 2015 году цифры достигали 42,5%.

Источник:
avtokorol.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: