Стать автором
Обратная связь
13.03.2017

Алексей Абрамов в ISO Focus: «Стандартизация должна успевать за новыми авиатехнологиями»

Алексей Абрамов в ISO Focus: «Стандартизация должна успевать за новыми авиатехнологиями»

«Российская авиация планирует летать выше» («Russian aviation plans to fly higher») – тема авторской статьи Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексея Абрамова о состоянии, перспективах и новых тенденциях стандартизации в авиапромышленности в номере международного ISO Focus в 2017 году.

Из уникального авиатранспорт и перевозки стремительно превращаются в повседневный вид передвижения. И в условиях возрастающей нагрузки, грузо- и пассажиропотока обеспечение безопасности, качества и конкурентоспособности авиационной техники становится принципиальной для решения задачей современности. «Один из инструментов – создание и поддержание мощной нормативной базы, содержащей актуальные требования и высокотехнологичные решения в отношении авиационной техники, процессов ее создания и комплектующих изделий», – говорится в статье главы Росстандарта Алексея Абрамова.

Вопросы, которые затрагиваются в материале – состояние, перспективы и новые тенденции развития стандартизации в отрасли, новые «точки роста».

Один из главных вызовов перед стандартизацией в авиационной промышленности сегодня: «авиапроизводители покидают комфортную зону этапа внутриотраслевой конкуренции».

Новый технологический уклад развития общества и эра цифровой экономики создают условия для развития новых прорывных технологий, интеграции и междисциплинарного подхода при их выработке и внедрении. Все более осязаемым будущим становятся беспилотные авиационные системы, комплектующие на основе 3D-печати и аддитивных технологий, «летающие автомобили». Вместе с тем, отсутствие специальных и «пограничных» стандартов и технических требований представляет серьезную угрозу для движения вперед.

«Стандартизации необходимо «успевать» за стремительно появляющимися новыми методами, изделиями и технологиями», – отмечает Алексей Абрамов. Глава национального органа по стандартизации в России видит одной из своих ключевых задач оперативную и качественную разработку и внедрения такого рода стандартов.

С полным текстом статьи «Russian aviation plans to fly higher» («Российская авиация планирует летать выше») можно ознакомиться по ссылке.

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: