Стать автором
Обратная связь
13.03.2017

Сельхозпроизводители Оренбуржья заинтересовались национальной системой сертификации

Вопросы внедрения принципов национальной системы сертификации были вынесены на обсуждение сельхозпроизводителей и представителей власти на круглом столе в рамках XVII межрегиональной выставки «Агро-2017».

Круглый стол был организован ЦСМ Росстандарта в Оренбургской области (ФБУ «Оренбургский ЦСМ»). Обращаясь к участникам дискуссии, заместитель руководителя органа по подтверждению соответствия продукции, услуг и систем менеджмента Оренбургского ЦСМ Любовь Каменева обратила их внимание на принципы и цели национальной системы сертификации (далее – НСС), созданной Росстандартом.

Учитывая географические особенности расположения Оренбургской области, производители ведущих предприятий региона выразили интерес к НСС как возможности для продвижения своих качественных товаров на территории Евразийского экономического союза.

Напомним, национальная система сертификации действует исключительно на условиях добровольного прохождения процедур соответствия продукции требованиям национальных стандартов (ГОСТ). Система не затрагивает обязательную сферу подтверждения соответствия. В рамках системы НСС будет сертифицироваться только продукция, которая соответствует требованиям национальных стандартов (ГОСТов). Решение о запуске проекта НСС в пилотном режиме с 1 января 2017 года было одобрено Госкомиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которую возглавляет Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Предварительные итоги реализации пилотного проекта планируется рассмотреть на одном из заседаний Госкомиссии в 2017 году.

Справочно.
«Агро-2017» – ежегодное мероприятие, объединяющее на своей площадке предприятия агропромышленного комплекса, фермерские хозяйства, производителей сельскохозяйственной техники, оборудования для животноводства и растениеводства. Основная цель выставки – демонстрация достижений в области научного, материально-технического и информационного обеспечения сельского хозяйства, механизмы реализации программы развития аграрного сектора.

(По материалам ФБУ «Оренбургский ЦСМ»)

Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: