Стать автором
Обратная связь
02.03.2017

Идею введения продовольственных карточек поддержали 78% россиян

Данные ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник» показали, что идея ввести для малоимущих граждан продовольственные карты нашла поддержку у большинства россиян. О результатах проведенного исследования сообщает сегодня Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Исследование общественного мнения показало, около трех четвертей россиян считают, что реализация подобной программы позволит поддержать отечественных производителей сельскохозяйственной продукции

Исследование показало, что в целом россияне поддерживают идею внедрения в России продовольственных карт, при которых малоимущим из госбюджета будут перечисляться баллы на специальные карты, которые можно будет использовать для покупки определенных продуктов питания. «За» высказались 78% опрошенных россиян, показывают данные ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник». Лишь 19% респондентов посчитали, что такие карты не нужны.

Парадоксально, но о необходимости введения таких карт чаще говорят не пожелые люди, а молодежь. Опрос показал, что на получение продовольственных карт (исходя из доходов своей семьи) рассчитывает 31% опрошенных россиян, а 26% сказали, что испытывают в них потребность.

Так, 62% опрошенных полагают, что перечень магазинов, в которых можно использовать карты, будет крайне ограничен. Это может првиести к очередям, которые были характерны для продовольственных карточек СССР

Также были выявлены определенные страхи россиян, которые связаны с введением продовольственных карточек. Так, 62% опрошенных полагают, что перечень магазинов, в которых можно использовать карты, будет крайне ограничен, а больше половины респондентов (56%) согласны с мнением, что число получателей карт также будет не полным. Каждый второй опрошенный (52%) разделяет точку зрения, что качество товаров, отпускаемых по картам, будет низким, еще 50% опасаются роста взяточничества. Еще 53% считают это очень затратным для бюджета страны мероприятием.

Однако эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб считает, что политика поддержки малообеспеченных сейчас является общемировым трендом.

«Поиск эффективных форм поддержки малообеспеченных слоев населения является общемировой тенденцией. Во многих экономически развитых странах обсуждаются различные варианты так называемого «безусловного дохода», в Финляндии отобрана группа молодых безработных, которые будут получать пособие и после того, как найдут работу (это эксперимент – предполагается проверить, устранит ли это мотив уклонения от поиска работы из-за нежелания потерять социальные выплаты)», – комментирует ситуацию эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.

С его слов, вариант, который предлагается россиянам, можно считать в этом контексте самым продуманным.

«Вариант, предлагаемый для нашей страны, является, пожалуй, наиболее продуманным: получатели пособия смогут потратить его только на товары первой необходимости и только российского производства. Тем не менее, нельзя забывать, что фундаментальной причиной подобных инициатив является затянувшаяся стагнация спроса. Поэтому программу «продовольственных карт» следует рассматривать только как одну из мер по стимулированию экономического роста», – считает Олег Чернозуб.

Исследование общественного мнения показало, около трех четвертей россиян считают, что реализация подобной программы позволит поддержать отечественных производителей сельскохозяйственной продукции (с этим согласны 76%). Почти аналогичное число опрошенных уверено, что продовольственные карточки дадут возможность малоимущим полноценно питаться (75%).

Отметим, что опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 10-11 февраля. Метод опроса – телефонное интервью со случайной выборкой стационарных и мобильных номеров. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%. В исследовании участвовало 1200 респондентов.

Источник:
Регионы России




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: