Стать автором
Обратная связь
01.03.2017

В России лекарства из списка жизненно важных промаркируют в 2018 году

В России в 2018 году промаркируют лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших. Эксперимент по маркировке лекарственных препаратов запустили с 2017 года, пока он касается препаратов из списка «7 нозологий», в 2018 году распространится на лекарства из списка жизненно важных.

Любой покупатель по этой маркировке сможет при помощи смартфона или сканера в аптеке проверить легальность препарата. Об этом министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила в рамках сессии на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Она отметила, что маркировка лекарственных препаратов не скажется на стоимости препаратов: «Самый оптимальный её вариант - баркод. Он дешевый, не будет сказываться на стоимости лекарств».

В Росздравнадзоре также уверены, что маркировка двухмерным штриховым кодом позволит в автоматизированном режиме обеспечивать защиту от недоброкачественных и контрафактных препаратов. Сейчас перечень жизненно необходимых и важнейших включает 646 лекарственных препаратов, - сообщает rusinvestforum.org.

Напомним, в Российском инвестиционном форуме в Сочи принимает участие губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Глава региона планирует встретиться с представителями крупного бизнеса и органов власти, прессой. В частности, запланировали проведение рабочей встречи с руководством компании «Газпром нефть», на которой синхронизируют действия по экологическому обеспечению Арктической зоны России.

Источник:
Север Пресс




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: