Стать автором
Обратная связь
27.02.2017

В магазинах Красноярска продаются качественные семена

Специалисты Красноярского ЦСМ и Аграрного университета завершили эксперимент по качеству семян.

Для исследований были закуплены 30 образцов семян сельскохозяйственных культур отечественной и зарубежной селекции. В том чисел, семена огурцов, томатов, свеклы, редиса, гороха и различных видов салата. Цена закупленных образцов варьировались от 6 до 85 рублей за упаковку, сообщили в пресс-службе ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае».

Эксперты Центра стандартизации и университета определяли всхожесть семян и энергию их прорастания. При этом расчет производился по принципу подсчета количества проросших семян помещенных в специальные условия, где 100% - это 100 семян.

Специалисты отметили, что у большей части семян удовлетворительные показатели.

«У нас семена фактически соответствуют стандарту. В основном, то, что мы покупаем в магазинах, можно считать полноценными и качественными семенами», - подчеркнул доцент кафедры растениеводства и плодоовощеводства КрасГАУ Андрей Чураков.

По итогам исследования наивысшие показатели всхожести были выявлены у скороспелых культур салата и редиса. Все семена этой группы были отнесены к наивысшей категории.

Для моркови минимальный порог составляет 55%, а все исследуемые сорта показали всхожесть более 74% и, соответственно, были отнесены к категории элитных семян.

Семена огурцов отличились очень высокой всхожестью - от 98% до 100%. Наивысшие результаты показали сорта « Паратунка F1» (ООО « Семко ) и «Богатырская сила F1» (ООО ПКФ «Семена для Сибири»).

«Если вы видите маркировку F1 - это означает, что перед Вами гибрид. Вы можете сеять семена, но с таких гибридов уже нельзя брать материал для дальнейшего размножения», - пояснила проректор по науке КрасГАУ Валентина Бопп.

Помимо этого, из всех образцов свеклы некондиционным оказался лишь один семенной материал ООО ПКФ «Семена для Сибири» под названием «Бордо237». Среди семян гороха также был обнаружен один некачественный образец сорта «Вера» ООО от «Группы компаний «Гавриш».

Источник:
НИА - Красноярск




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: