Стать автором
Обратная связь
27.02.2017

Кудрин: у граждан сейчас нет запроса на реформы

Институциональные реформы нужны сегодня России, как никогда прежде, но важной их частью должно стать изменение общественного сознания, поскольку у граждан сейчас нет запроса на реформы, полагает председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин.

«Старая модель экономики не работает. Не принимаются меры, позволяющие создать и запустить новую модель. Это сдерживает наш экономический рост, что чревато технологическим отставанием, низкой производительностью и плохим качеством государственного управления. Основные проблемы лежат внутри России, и институциональные, и структурные… Считаю, сегодня институциональные реформы нужны стране как никогда прежде», — написал Кудрин в журнале «РИФ-2017».

По его мнению, важной частью таких изменений является изменение общественного сознания, ведь государство — это совокупность не только институтов, но и людей.

«Резкие общественные перемены приучили граждан нашей страны не планировать ничего впрок. Согласно регулярным опросам, около 46% россиян не знают, что с ними будешь в ближайшие месяцы, еще 36% планируют свою жизнь максимум на год-два вперед. Доминируют жизненные стратегии с малым горизонтом планирования — пережить бы эту неделю, месяц, год, а дальше будет видно. Этот порождает отсутствие общественного заказа на будущие институциональные реформы и, в конечном счете, в условиях отсутствия такого заказа позволяет их откладывать, редуцировать или вовсе не проводить», — пишет Кудрин.

По его словам, российское общество по своим социокультурным характеристикам относится одновременно к «разрозненно коллективистским странам», разбитым на сплоченные, но слабо доверяющие друг другу социальные группы, и «феминным» государствам — ориентированным на долгосрочные стратегии, но максимально избегающим неопределенности.

«Проще говоря, такая совокупность жизненных установок порождает потребность постоянного бега к великой цели и обуславливает столь же постоянное «недобегание» до нее. Мы всегда находимся в поисках чего-то большого и объединяющего, к чему хотелось бы стремиться — особого «русского пути», национальной идеи, — но оказываемся не готовыми ни находить, ни вырабатывать приемлемый для всех образ будущего, ни строить к нему дорогу, ни уж тем более поэтапно по этой дороге идти», — считает Кудрин.

Источник:
Banki.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: