Стать автором
Обратная связь
27.02.2017

Сколько вузов нужно России

Можно ли научить быть миллионером? Вполне. Министр образования Ольга Васильева поддержала инициативу ректора российского экономического университета им. Плеханова Виктора Гришина учить молодёжь бизнес-мышлению.

Пока же выпускники российских вузов с работой в реальном бизнесе знакомы плохо.

В эксклюзивном интервью «АиФ» Виктор Гришин рассказал о том, сколько стране нужно вузов и чему ещё учить молодёжь.

Где наших ждут

Юлия Борта, «АиФ»: Виктор Иванович, наших молодых математиков, химиков, программистов на Западе ценят, а вот экономисты из России не нужны. Почему?

Виктор Гришин: Не согласен. На Западе ценятся экономисты, имеющие двойное образование. Скажем экономисты, умеющие применять информационные технологии (IT), математику, статистику для решения экономических вопросов. Такая дисциплина, получившая название эконометрика, активно развивается. Судя по отзывам профессоров в Германии, в этом наши молодые специалисты — одни из лучших в мире. В самом престижном международном рейтинге (QS) наши выпускники-экономисты занимают 85 место по успешности выпускников (опрашивалось 8 тыс. компаний во всём мире). Проблема иная: как удержать таланты в стране.

— Количество бюджетных мест на экономические и юридические факультеты год от года сокращается, а инженерных и педагогических — увеличивается. Но можно ли вообще заранее запланировать потребность экономики в экономистах, юристах, инженерах, учителях?

— Государство видит, что в определённом секторе экономики не хватает специалистов, и заказывает системе образования именно их. Сейчас свыше 45% от всех бюджетных мест отдано инженерным специальностям. Но это потребность сегодняшнего дня. Предугадать ситуацию через 5-7 лет, когда эти выпускники выйдут на работу, нереально. Нынешний экономический кризис никто заранее не спрогнозировал. Так и с кадрами: на рынок труда выйдет огромная армия инженеров, а грамотных экономистов и юристов будем днём с огнём искать. Нужен более внимательный анализ прогнозов социально-экономического развития России. Есть проблемы и со статистическими подсчетами. А как можно составить верный прогноз в экономике, если исходная информация неправильна?

— Закрывают не только отдельные факультеты, но и целые вузы. Если к 2000-м у нас доступность высшего образования была почти 100%, то постепенно эта цифра сокращается...

— Я вам приведу цифры. В России работоспособных людей с высшим образованием — 52%, в развитых странах — не более 15%. Столько же было и в Советском Союзе. И это позволяло вести более качественный отбор абитуриентов — всё-таки высшее образование всегда считалось элитным. Но в 90-е в вузы пришли даже те, кто не мог и не хотел учиться. В 2008-2009 гг. мы достигли рекордных показателей — 1100 вузов и более 7,5 млн студентов. С 2009 г. количество тех и других стало сокращаться. К 2016 г. число вузов уменьшилось до 896. Сейчас в них поступают 60-70% выпускников школ. Но и это — перебор, при таком количестве страдает качество обучения. Опросы ВЦИОМ показали: 55% отечественных работодателей считают качество подготовки выпускников вузов средним и 28% — низким, большинство поддерживает политику «зачистки» образования от слабых вузов. Мне возражают: мол, лучше пусть учатся, чем болтаются по улицам, увеличивая число преступлений. Но мы впустую расходуем деньги налогоплательщиков на их обучение, а дети все равно недовольны. По специальности устроиться не могут, а работать на производстве или в магазине с дипломом вуза считают зазорным. Как бы это не вылилось в социальный протест и демонстрации с плакатами: «Обучили? Теперь предоставьте работу по специальности!». Поэтому надо закрывать обязательно слабые вузы. Кстати, сегодня многие колледжи готовят очень неплохих специалистов. И не важно, какая у них «корочка». В итоге дело в знаниях, а также в умении и возможности их применять на практике.

Кто воспитает молодёжь

— Шокирует, что сегодня за эти же самые «корочки» иные готовы зверски избить преподавателя. Недавно в Петербурге студент журфака покалечил преподавателя за «двойку». Откуда такая жестокость?

— У нас тоже был случай: студент обругал преподавательницу матом. На следующий день мы его отчислили. Высшее образование предполагает определенный и достаточно высокий уровень культуры. Иначе никак. Люди и в условиях демократии должны понимать, где право и мораль. А если нет совести, не работает право, получается, что можно избить врача, учителя, унизить и оскорбить другого человека. Ситуация сейчас реально трудная. И возникла она в 90-х, когда в обществе процветала вседозволенность и всеобщая распущенность. Родители нынешних школьников и студентов — представители того самого несчастного поколения 90-х, брошенного на произвол судьбы страной и семьей. Мы сейчас пытаемся выработать государственную идеологию, прививать детям патриотизм, высокие ценности. Но ребёнок воспитывается не только в вузе и школе, но и в семье, на улице, средствами массовой информации и интернетом.

— Какие умения выпускников вы считаете самыми ценными?

— Конечно, знания по конкретной изученной специальности. Но этого мало. Чтобы работать в команде, которая часто бывает интернациональной, человек должен владеть иностранным языком. Обязательно наличие IT-грамотности (знание информационных технологий). Наконец, необходимо уметь водить машину, пока это не делают за нас роботы.

— Каковы, на ваш взгляд, самые перспективные профессии?

— Высоким спросом будут пользоваться все профессии, связанные с информацией и её обработкой. Не исчезнет надобность во врачах. Безусловно, востребованы будут товароведы нового формата — владеющие новыми методами продаж, умеющие оценить качество и безопасность товара, выявлять фальсификат, обосновывать рыночную стоимость товара. И всё ж выбирать профессию советовал бы по велению души. Нельзя чтобы делом жизни стала перспективная, но нелюбимая специальность. Действительно увлечённые и знающие специалисты в любой области никогда не останутся за бортом и займут своё место в жизни.

Источник:
Аргументы и факты




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: