Стать автором
Обратная связь
17.02.2017

Минобрнауки РФ обнаружило нарушения в большей части договоров о целевом обучении

Вопрос соблюдения законодательства при заключении договоров о целевом обучении на круглом столе в Совете Федерации (СФ) поднял Александр Соболев, руководитель департамента госполитики Минобрнауки РФ в сфере высшего образования.

В ходе мероприятия, состоявшегося 14 февраля текущего года, участники обсудили вопросы законодательства в сфере обеспечения качества высшего образования.

По словам А. Соболева, в течение двух лет изучения договоров на целевое обучение удалось установить, что большая их часть не предусматривает меры соцподдержки, несмотря на требования законодательства. Более чем в 62% из них не прописаны сроки трудоустройства.

Он отметил, что по итогам 2016 года количество дел, рассмотренных в региональных судах России и касающихся нарушений выполнения условий договоров о целевом обучении, едва превышает десять случаев. Все иски по данным делам не были удовлетворены судами.

Напомним, что ранее в Министерстве выступили с инициативой ввести регламент трёхстороннего контракта целевого проведения приёмной кампании в университетах. В частности, предлагалось обеспечить гарантии трудоустройства выпускникам и предусмотреть штрафные санкции в случае отказа со стороны заказчика в предоставлении молодому специалисту (участнику целевой программы) рабочего места.

А. Соболев рассказал, что необходимый проект закона уже подготовлен и теперь ведомство намерено в ближайшие месяцы направить его в профильные комитеты Совфеда и Госдумы на рассмотрение.

Источник:
Навигатор образования




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: