Стать автором
Обратная связь
16.02.2017

Свыше трети патентных заявок в России - от иностранцев

К началу 2016 г. Россия занимала восьмое место в мире по объему рынка интеллектуальной собственности, за 2015 год в Роспатент подано более 45 тысяч заявок на изобретения, из которых более 16 тысяч - от нерезедентов. Об этом сообщает бюллетень Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики. В 2005–2015 гг. число иностранных патентных заявок, поданных в стране, увеличивалось в среднем на 8.1% ежегодно. Величина данного показателя для отечественных заявок составила лишь 2.8%. В результате несоответствия динамики патентной активности резидентов и нерезидентов доля последних в общем числе поданных в России патентных заявок увеличилась с 26.7% в 2005 г. до 35.7% в 2015 г.

Структура патентных заявок резидентов и нерезидентов по областям технологий значительно отличается. Отечественные разработчики доминируют в таких сегментах как базовые коммуникационные процессы, полупроводники, измерительные и контрольно-измерительные технологии и оборудование, анализ биоматериалов, пищевая химия, материалы, металлургия.

В отношении ряда технологических областей очевидно отставание отечественных разработчиков. Так, более 80% заявок на патентование изобретений, относящихся к технологиям и оборудованию для цифровой связи, поступило в 2015 г. от нерезидентов. Зарубежные заявители доминируют на отечественном рынке интеллектуальной собственности и в области аудиовизуальных технологий, органической тонкой химии, двигателей и потребительских товаров, сообщается в бюллетене.

Источник:
STRF.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: