Стать автором
Обратная связь
15.02.2017

Минсельхоз признал ухудшение качества российского зерна

Минсельхоз РФ считает, что государству необходимо стимулировать производство высококачественного зерна, поскольку качество российского зерна ухудшилось. Об этом заявил замглавы ведомства Евгений Громыко на совещании "О прогнозном балансе ресурсов и использования зерна в РФ".

"Мы констатируем на сегодня факт, что качество зерна ухудшилось", - сказал он. Ранее об ухудшении качества производимого в России зерна на фоне рекордного урожая говорили эксперты. Качественной пшеницы стало меньше Россия в 2016 г. собрала рекордный урожай зерна - 119,1 млн т. Больше урожай был лишь в 1978 г.

На фоне столь выдающегося урожая была повышена и планка по экспорту зерна из РФ в этом сельхозгоду (июль 2016 - июнь 2017) - на уровне 37,5 млн т при экспортном потенциале 40 млн т.

"Возвращение лидирующих позиций на мировом рынке экспортеров зерна, несомненно, является выдающимся результатом, но, вместе с тем, несет определенные риски и экономические вызовы", - говорится в материалах к совещанию в Совете Федерации.

Высокий урожай зерна "неизбежно привел" к дефициту качественного зерна, в частности, продовольственной пшеницы третьего класса, из которой производятся массовые сорта хлеба, говорится в документах. При этом, если пять лет назад на пшеницу третьего класса приходилось 50% урожая, то теперь - около 25%, а доля пшеницы четвертого и пятого класса, напротив, возросла. То есть наблюдается перекос в сторону фуражного зерна, которое используется для корма животных, подчеркивается в материалах.

Повышение качества Громыко отметил, что "те наработки, которые были сделаны за последние 20-30 лет назад Россельхозакадемией, становятся все менее доступными". "Мы все это коммерциализировали, больших стимулов у крестьян, производить высококачественное зерно, нет, поэтому эти стимулы должны появиться у государства", - считает чиновник.

По мнению замглавы Минсельхоза, для этого государству необходимо понимать, на какую стратегию переходить, поскольку вновь создаваемые приоритеты, связанные с импортозамещением и с основными направлениями приоритетного развития сельского хозяйства, не позволяют "бесконечно вкладывать деньги везде".

"К сожалению, средств на сегодня недостаточно. Но нужно чтобы эти все подходы сопрягались один с другим, и по сути дела должна быть общая позиция, в том числе и правительства РФ", - сказал Громыко.

Директор Центра оценки качества зерна Юлия Королева в свою очередь сообщила, что с учетом того, что на сегодняшний день каждая десятая тонна зерна, продаваемая в мире, российского производства, нужно ориентироваться в первую очередь на то, чтобы производить высококачественное зерно.

"Мы должны ориентироваться на производство большего объема зерна с высоким содержанием протеина, и конечно я согласна с предложением, что мы должны сохранять какую-то систему, учет в количестве качественного зерна", - отметила она. Источник:
ИТАР-ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: