Стать автором
Обратная связь
09.02.2017

Школа не резиновая

Проблему «резиновых» школ решают в столице Кыргызстана. Из-за нехватки учебных заведений классы переполнены. Дети учатся в несколько смен. Это отражается на качестве образования и, главное, на здоровье учеников. Расслабиться, а тем более побегать на перемене не получится. В такой тесноте это небезопасно. Правила поведения в коридорах ученики знают как таблицу умножения. Из классов выходят строго по порядку. Сначала - младшие школьники, передает корреспондент «МИР 24» Жазгуль Каримова.

Тесно и на уроках. Парты почти подпирают доску. Их сдвинули, чтобы вместить больше учеников. Дети друг друга задевают локтями. По санитарным нормам в классе могут учиться 25 человек, на деле - вдвое больше. Опросить всех за одно занятие учителя не успевают. Такое скопление детей в сезон гриппа и ОРВИ еще и чревато серьезными последствиями.

Центральные школы и гимназии столицы так работают несколько лет. Похожая ситуация и в детских садах. Чтобы решить проблему очередей, группы уплотняют.

«Мы нуждаемся примерно в 18-20 школах, чтобы соблюсти все санитарные нормы», - сказала начальник управления образования мэрии Бишкека Сауле Мейрманова.

На строительство 18 школ, по минимальным подсчетам, требуется почти 15 миллионов долларов. У города таких средств нет. На днях муниципалитет обратился за помощью в правительство.

«Запрос отправлен, мы ждем решения. Получится ли из республиканского бюджета выделить нам средства, неизвестно. Но мы работаем. В этом году отремонтируем четыре школы. Также уже давно готовы технические обоснования по четырем школам-гимназиям на сооружение пристроек», - рассказал начальник управления капитального строительства Нурлан Эшенбаев.

Самая большая нехватка школ - в спальных районах столицы. В одном из них сейчас заканчивается строительство нового учебного заведения на 600 мест. Его возводят за счет китайского гранта.

Ежегодно за счет бюджета города в Бишкеке открывают по два новых учебных заведения. Однако проблема «резиновых» школ все еще остается.

Источник:
МТРК "Мир"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: