Стать автором
Обратная связь
06.02.2017

Перспективы калибровки средств измерений

Российские промышленные предприятия проявляют заинтересованность в развитии калибровки для обеспечения единства измерений в добровольной сфере. При Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия 26 января 2017 года в Москве состоялось заседание Межотраслевого совета по прикладной метрологии и приборостроению.

В работе Совета приняли участие заместитель Руководителя Федеральной службы по аккредитации Сергей Мигин, заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Дмитрий Кузнецов, представители Росстандарта, ведущих метрологических институтов, метрологи крупнейших промышленных предприятий, эксперты.

Председатель Межотраслевого совета по прикладной метрологии и приборостроению Анатолий Кривов представил предложения Рабочей группы экспертов по основным направлениям развития калибровки средств измерений в Российской Федерации, а также план работы Совета на 2017 год. «Калибровка средств измерений – один из самых распространенных видов метрологических работ в мировой и отечественной практике. Однако в настоящий момент калибровке уделяется недостаточное внимание - ввиду отсутствия достаточного опыта деятельности в этой сфере в ряде отраслей промышленности, несовершенства нормативно-правовой базы и отсутствия квалифицированных кадров».

Заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации Сергей Мигин отметил необходимость калибровки средств измерений с оценкой неопределенности при проведении межлабораторных сличений: «Требования к компетентности калибровочных лабораторий также предусматривают мероприятия по проверке качества результатов измерений, в том числе посредством межлабораторных сличений. У нас есть договоренности с Росстандартом о включении информации о программах межлабораторных сличительных испытаний в Федеральный информационных фонд по обеспечению единства измерений». Замруководителя Росаккредитации также отметил опыт успешного взаимодействия между обоими ведомствами при подготовке к оценке национальной системы аккредитации экспертами Азиатско-Тихоокеанской организации по аккредитации лабораторий.

Заместитель директора департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ Дмитрий Кузнецов сообщил: «То, что опубликованный доклад рабочей группы вызвал большой интерес и получил широкое обсуждение на разных площадках и форумах, уже само по себе свидетельство актуальности этой темы. И это также подтверждает необходимость продолжения работы в части определения приоритетных путей развития калибровки в Российской Федерации».

По результатам заседания Межотраслевого совета принято решение о продолжении работ по совершенствованию организационных и методических основ калибровки в России и разработки «Дорожной карты» дальнейших мероприятий.

Источник:
www.gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: