Стать автором
Обратная связь
01.02.2017

Московские магазины проверят на контрафактный алкоголь

С 1 февраля в Москве стартуют вечерние рейды по магазинам, торгующим алкоголем. Как сообщает пресс-служба мэра столицы, проверки устроят в торговых заведениях, на которые жаловались москвичи, а также там, где в течение года уже выявляли контрафакт во время контрольных закупок и отсутствовала лицензия на продажу алкоголя.

В департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции рассказали, что рейды будут проводиться в течение февраля в разных округах. В совместных инспекциях будут участвовать правоохранительные органы, а также специалисты столичных департаментов. Есть точки-рекордсмены, на которые пришли несколько десятков жалоб. Больше всего проблемных магазинов в ТиНАО и ВАО.

Рейды по выявлению контрафактного алкоголя проходят перед всеми крупными праздниками, поскольку в эти дни растут объёмы продажи спиртного.

«К нам поступает большое количество жалоб от граждан и организаций на нарушение правил торговли алкогольной продукцией, — уточнили в пресс-службе. — Чтобы по возможности обезопасить москвичей и гостей столицы, Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы принял решение о проведении повторных контрольно-проверочных рейдов в отношении объектов розничной торговли, где ранее выявлялись нарушения».

По сравнению с предновогодним периодом москвичи стали в два раза реже жаловаться на магазины, торгующие спиртным. Напомним, перед Новым годом во время рейдов обнаружили 22 точки, которые нарушали правила торговли алкогольной продукцией.

Магазинам, где продают спиртное без лицензии, грозит крупный административный штраф до 300 тысяч рублей с конфискацией товара. А за реализацию контрафакта предусмотрено уголовное наказание для ответственных лиц вплоть до лишения свободы.

Проверить, есть ли у магазина лицензия на продажу алкоголя, можно на портале открытых данных Москвы и на mos.ru.

Источник:
REGIONS.RU




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: