Стать автором
Обратная связь
25.01.2017

Проверим справедливость начисления квартплаты

За последние два года спрос на новостройки в Москве вырос почти на 70 процентов, а в Подмосковье упал на 8,8 процента. Такой вывод сделали российские риелторы. Что еще происходит в Москве на рынке недвижимости? "ВМ" рассказывает о ситуации с арендой элитных квартир, строительством жилья и торговых центров. А еще — о новшествах в контроле за начислением платы за жилищно-коммунальные услуги.

С 1 января в России введена финансовая ответственность управляющих компаний за неправильно начисленные коммунальные услуги. Как жильцам добиться справедливости?

Платежки становятся прозрачнее. Премьер Дмитрий Медведев утвердил правила общественного жилищного контроля. Его цель — повысить прозрачность и эффективность работы государственных структур.

С 1 января согласно правилам общественные организации получают гарантии допуска к контролю за работой управляющих компаний. Они могут вместе с жилищными инспекциями проверять коммунальщиков. Например, как те начисляют плату за мытье подъездов или мелкий ремонт.

Проверим сами

— Кроме того, устанавливаются гарантии граждан, которые индивидуально проявляют инициативу поучаствовать в таком контроле, — прокомментировал нововведение вице-премьер Дмитрий Козак. — Общественные организации по установленной постановлением процедуре обязаны рассмотреть такое обращение в течение пяти дней и принять соответствующее решение о привлечении рядовых граждан для участия в таком контроле.

Александр Козлов, председатель Комиссии Общественной палаты Москвы по ЖКХ, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления, уточняет:

— Теперь любой москвич может обратиться в совет многоквартирного дома и инициировать проверку своей управляющей компании, — пояснил эксперт. — Если такого совета в доме нет, можно обратиться в Общественную палату Москвы, ассоциацию «ЖКХ-контроль» или Общество защиты прав потребителей.

Дальше, как советует эксперт, нужно потребовать у управляющей компании договор об обслуживании дома. В нем очень конкретно, по пунктам, указано, какие именно работы должны выполнять коммунальщики. Например, сколько раз в неделю мыть подъезд.

— Если выяснится, что по договору уборка подъезда должна быть трижды в неделю, а по факту — только раз в неделю, проверяющие имеют право составить акт. К нему желательно приложить фото- и видеоматериалы: мусор на лестницах, грязные стены... После этого вы имеете право требовать перерасчета оплаты услуг, оказанных управляющей компанией.
Штраф за неправильный счет

Также с 1 января вводится финансовая ответственность управляющих компаний за неправильно начисленные коммунальные услуги. За излишне начисленную плату будет взиматься штраф до 50 процентов соответствующей суммы.

— До настоящего времени такой ответственности не было, и многие компании злоупотребляли этим, начисляли избыточное, в расчете на то, что кто-то обратится, кто-то не обратится, — пояснил Дмитрий Козак.

История, к сожалению, очень распространенная. Вот один из последних случаев. Руководство жилищно-строительного кооператива «Абакан», что в Задонском проезде, регулярно брало с жителей переплату за тепло.

— Поводом для проверки стало обращение жителей дома, которые пожаловались на завышенные коммунальные платежи, — рассказала «ВМ» пресс-секретарь Мосжилинспекции Виолетта Нежевенко.

В ходе проверки инспекторы выяснили: порядок расчета платы за коммуналку нарушается. Кооператив начислял жильцам плату по услуге «отопление» по нормативу потребления, а не по показанию общедомового прибора учета тепла. Фактически жители платили за больший объем тепла, чем потребляли, к тому же ЖСК не проводил ежегодную корректировку размера платы за отопление.

— Разницу между начислениями собственникам и начислением ресурсоснабжающей организацией «МОЭК» жилищный кооператив переводил на резервный счет. А это незаконно, — рассказала Виолетта Нежевенко.

После проверки кооператив вернул жильцам 41 тысячу рублей. Теперь же — если подобное повторится — нарушителей еще и оштрафуют на сумму до 20,5 тысячи рублей (половина переплаченной жильцами суммы).

СПРАВКА

С 1 января расходы на оплату коммунальных ресурсов (например, свет и воду), которые потребляются при содержании общего имущества в доме, будут включены в плату за содержание жилья. Причем размер платы за эти ресурсы будет определяться собственниками. Новшество должно подвигнуть коммунальщиков к экономии. Ведь все расходы на общедомовые нужды (например, воду для мытья подъездов), превышающие установленный норматив, теперь будут оплачивать управляющие организации.

ЦИФРА

20 процентов территории Москвы сейчас занимают промышленные зоны. Большая часть из них, согласно планам городских властей, подлежит реновации. Самые крупные стройки сейчас ведутся на территории промзоны ЗИЛ, где возводят офисы и жилье.

Источник:
Вечерняя Москва




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: