Стать автором
Обратная связь
23.01.2017

Общественная палата РФ будет следить за технологическим перевооружением предприятий

Общественная палата РФ возьмет под контроль процесс технологического перевооружения предприятий, сообщил председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин в рамках круглого стола в «Парламентской газете».

Эксперт напомнил, что в преддверии Года экологии договоры о вложениях в очистные сооружения подписали многие промышленные предприятия — крупные загрязнители, которые сегодня должны в первую очередь вкладывать средства в очистные водные сооружения, газоочистку и энергоэффективность. «Общественная палата этот процесс будет контролировать», — заверил Чернин.

Кроме того, он подчеркнул, что самым эффективным способом контроля за действием промышленных предприятий остаются аппаратные методы. «Они позволяют в режиме реального времени следить за выбросами в атмосферу и не допустить коррупционного занижения числа загрязнений», — отметил общественник.

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин также заявил, что чистота воздуха должна оцениваться не только в местах работы предприятий-загрязнителей, но и там, где живут люди.

Член Комиссии ОП РФ по развитию реального сектора экономики Виктор Грачев рассказал о проблемах лесной промышленности.

«Нужно выразить благодарность Минпромторгу и Госдуме за внесенные поправки, которые предполагают наряду с переработкой древесины утилизацию отходов, и такие успешные примеры уже есть в Вологодской области. А вот малый бизнес, по нашим оценкам, не менее 5 млн кубометров отходов оставляет в лесу. В этой связи должен быть принят нормативный документ, который приведет к использованию таких отходов в муниципальных котельных», — отметил член ОП РФ.

Подводя итоги, Сергей Чернин подчеркнул, что наступил Год экологии, но это не означает, что решение экологических проблем не продолжится в 2018 году, и выступил с предложением запустить пилотные проекты по разным направлениям.

Источник:
ОПРФ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: