Стать автором
Обратная связь
25.01.2017

Норвегия признана лидером по качеству жизни

Норвегия возглавила рейтинг Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе как развитая страна, экономическая политика которой ориентирована на противодействие незащищенности и неравенству. Об этом говорится в новом докладе ВЭФ "О всестороннем росте и развитии". В документе, текст которого доступен на официальном сайте форума, эксперты ввели понятие индекса инклюзивного развития (Inclusive Development Index, IDI). По мнению экспертов, новый показатель помогает более точно оценивать уровень экономического развития страны, чем использовавшийся ранее рост ВВП.

Индекс инклюзивного развития учитывает улучшение качества жизни населения, вызванный устойчивым ростом доходов и экономических возможностей. Индикаторами индекса, по которым эксперты оценивали уровень экономического развития стран, стали рост ВВП, занятости, производительности труда, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, средний доход домовладений, коэффициент Джини (показывает степень неравенства распределения доходов), равные возможности для всех поколений, интенсивность использования энергии на единицу ВВП, размер государственного долга, уровень загрязнения окружающей среды и другие. При анализе учитывалось, относится ли государство к группе стран с развитой экономикой или развивающейся.

Государством с самым высоким индексом среди развитых стран стала Норвегия, а среди развивающихся - Литва. Странами, которые совершили наибольший прорыв за пять лет, признаны Исландия (среди развитых) и Лесото (среди развивающихся). Россия оказалась на 13 позиции среди развивающихся экономик. Эксперты также отметили усилия Грузии (третье место) и Казахстана (седьмое место).

Эксперты призвали политиков и все заинтересованные стороны учитывать новый фактор, чтобы добиться более эффективного взаимодействия между экономическим ростом и улучшением жизненных стандартов в своих странах. "Функционируя должным образом, это работает как самовосстанавливающийся цикл, в котором экономический рост и социальная интеграция подпитывают друг друга", - говорится в докладе.

Исследователи отметили, что уровень жизненных стандартов в России достаточно высок по меркам развивающейся экономики, как и уровень трудоустройства. При этом проблемы есть в вопросе безработицы среди молодежи, что заставляет их работать по "серой" схеме, а также в недостаточном финансировании малых и средних предприятий. Эксперты пришли к выводу, что в странах со средним уровнем дохода, среди которых Россия, Китай, Индия и страны Южной Африки, денежно-кредитная политика сдерживается риском девальвации валюты и оттока капитала. По мнению исследователей, структурная программа реформ, направленная на рост внутреннего потребления могла бы помочь этим странам занять более высокие показатели в рейтинге.

Источник:
ИТАР-ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: