Стать автором
Обратная связь
20.01.2017

Как изменится порядок проведения детских медосмотров?

Минздрав предложил отменить медосмотры детей перед поступлением в образовательные учреждения.

Министерство здравоохранения планирует изменить порядок проведения детских медосмотров. Об этом говорится в проекте приказа, размещенного на портале проектов нормативных правовых актов. В случае его принятия будет отменен существующий в настоящее время порядок проведения медицинских профосмотров, согласно которому при поступлении в образовательное учреждение ребенок должен был пройти обязательный медосмотр, а также ежегодно — в период обучения.

В настоящее время при поступлении в образовательные учреждения несовершеннолетним необходимо пройти медосмотры для «определения соответствия учащегося требованиям к обучению».

Какие еще осмотры планирует отменить Минздрав?

Новый законопроект также предусматривает сокращение перечня исследований, которые проводятся во время профилактических медосмотров. В частности, предлагается убрать медосмотры в 1 год 9 месяцев, 2 года 6 месяцев.

Помимо этого, сокращается и число осмотров врачами-специалистами и лабораторных и функциональных исследований. Так, в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) детям в возрасте одного месяца не будут делать нейросонографию, детям трех месяцев больше не будет полагаться осмотр ортопеда, в возрасте шести месяцев — хирурга, девяти месяцев — анализы крови и мочи, года — хирурга, отоларинголога, детского психиатра и т.д. Дети десяти лет не будут проходить осмотр у хирурга, стоматолога, эндокринолога, ортопеда и отоларинголога. Дети 11 и 12 лет будут избавлены от необходимости проходить медосмотры каких-либо врачей-специалистов, кроме педиатра.

Почему хотят отменить медосмотры?

Как утверждают в Минздраве, данная мера позволит повысить качество и доступность медпомощи несовершеннолетним, а также снизить нагрузку на медработников. В пояснительной записке уточняется, что российское законодательство гарантирует право каждого человека на образование независимо от обстоятельств, в том числе и по состоянию здоровья.

Отмена медосмотров также позволит сократить расходы базовой программы ОМС на проведение излишних медицинских обследований.

Источник:
Аргументы и факты




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: