Стать автором
Обратная связь
20.01.2017

В России может появиться стандарт студенческого питания

Кто из cтудентов разных времен не сталкивался во время учебы с теми или иными безобразиями в вузовских столовках? Одних упорно кормили несвежими продуктами, если не полной тухлятиной; другим задирали заоблачные цены, сократив при этом до едва различимого минимума порции; у третьих не в меру воровали продукты, оставляя в общем студенческом котле разве что одни рожки да ножки; в столовках четвертых годами не мыли столов и стен; а в некоторых, особо выдающихся случаях, водились все эти прелести вместе взятые.

Однако вскоре, будем надеяться, такому беспределу наступит конец. Как стало известно «МК», уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов инициировал общественное обсуждение проекта общероссийского стандарта студенческого питания.

Данный стандарт «предусматривает требования к безопасности и качеству продуктов, порядок формированию стоимости блюд, возможность проведения студентами внеплановых проверок столовых и т.д. В дальнейшем планируется доработка стандарта и последующее его внедрение в колледжах и вузах».

- Для начала был изучен российский и зарубежный опыт систем организации питания в университетах и проведено социологическое исследование, которое помогло выявить наиболее острые проблемы студенческого рациона, - объясняет Хромов. - И вот теперь по итогам этой работы появился проект стандарта, в котором прописано требование к наличию комплексных горячих завтраков, обедов и ужинов. Они должны отличаться разнообразием по дням недели и предусматривать вариации с учетом медицинских показателей, религиозных и прочих предпочтений.

Впрочем, это, как оказалось, лишь часть дела. В подготовленном Уполномоченным по правам студентов документе предлагается заодно регулировать и цены на продукцию питания посредством установления предельных наценок для вузовских столовок:

- При установлении наценок в сфере студенческого питания предлагается учитывать имеющийся опыт и такие факторы как: несет ли расходы на аренду помещения столовой организация, оказывающая соответствующие услуги, тип продукции (собственного производства, закупаемые продукты и т.д.), - подчеркнул правозащитник.

Кроме того, проектом предусмотрено, что все столовые должны быть оборудованы POS-терминалами для приема безналичной оплаты различного вида электронных платежей, чтобы решить проблему очередей в столовых.

Главное же, что вводится усиленный, притом весьма действенный, студенческий контроль за происходящим в столовых вузов. Так, по словам председателя объединенного совета обучающихся Российского государственного университета им. Косыгина Максима Пивненко, «крайне важно, что проект стандарта предусматривает обязательное участие органов студенческого самоуправления в формировании меню, выборе организации-подрядчика и в общественном контроле за качеством питания».

Другими словами, в вузовских столовках появляются «студенты-ревизорро».

- Предлагается также предоставить «студентам-«ревизорро» возможность проведения внеплановых проверок качества питания и соблюдения санитарных норм. Но все проверки будут проводиться в соответствии с законом», - заверил Артем Хромов.

«МК» будет внимательно следить за развитием событий и деятельностью «студенческих ревизорро».

Источник:
Московский комсомолец




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: