Стать автором
Обратная связь
17.01.2017

ЕЭК начинает антидемпинговое расследование в отношении гербицидов, ввозимых из Европейского союза

16 января Евразийская экономическая комиссия объявила о начале антидемпингового расследования в отношении гербицидов из ЕС.

За период с 2013 по 2015 год объем импорта гербицидов из ЕС вырос на 9,5 %, в 1 полугодии 2016 г. по сравнению с 1 полугодием 2015 г. – на 10,5 %. На протяжении всего анализируемого периода доля импорта из ЕС в общем объеме импорта была значительной – в среднем 50 %.

В период с июля 2015 г. по июнь 2016 г. гербициды из ЕС поставлялись по демпинговым ценам. Демпинговая маржа, по предварительным расчетам, составила 361,98 %.

На фоне существенного роста объемов демпингового импорта и значительного ценового занижения произошли негативные изменения в отрасли.

На предприятиях ЕАЭС сократилось производство гербицидов на 3,3%, снизалась степень загрузки их производственных мощностей на 6,7 п.п. Предприятия были вынуждены сократить численность персонала, реализацию произведенного товара, что привело к сокращению доли товара произведенного на территории стран ЕАЭС. Кроме того, предприятия зафиксировали снижение прибыли на 24,7 % в 1 полугодии 2016 г. по сравнению с 1 полугодием 2015 года, а также уровень рентабельности продаж и рентабельности производства.

Наличие доказательств вышеуказанных фактов является основанием для начала антидемпингового расследования.

Расследование открыто по итогам рассмотрения заявления ЗАО Фирма «Август», АО «Щелково Агрохим», ЗАО «Август-Бел» и ТОО «Астана-Нан», которое поддержали ООО «Франдеса», ООО «Агро Эксперт Групп» и ТОО «Щёлково Агрохим – KZ».

О Евразийской экономической комиссии

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители пяти стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории стран ЕАЭС.

29 мая 2014 года был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В рамках Союза обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в различных отраслях экономики. Цель ЕАЭС – обеспечение условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики.

Источник:
РИА Стандарты и качество




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: