Стать автором
Обратная связь
19.01.2017

В регионах введут именные сертификаты на дополнительное образование

Общероссийский народный фронт начинает реализацию проекта «Каждому ребенку - бесплатный кружок», призванного обеспечить каждого школьника возможностью гарантированно получать дополнительное образование.

ОНФ намерен добиваться выдачи специальных именных сертификатов, которые могут быть использованы для оплаты кружка или секции по желанию ребенка и его семьи как в государственных, так и в частных организациях. Также в рамках проекта ОНФ запустят масштабную программу образовательного волонтерства.

«Главная задача проекта - дать школьникам возможность беспрепятственно получать дополнительное образование. Позиция ОНФ - у ребенка должна быть свобода выбора программ и индивидуальный маршрут. Поэтому мы ставим перед собой задачу распространения персональных сертификатов, позволяющих получать дополнительное образование, исходя из потребностей ребенка, а не доступности той или иной секции», - сообщила руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Любовь Духанина. Она назвала недопустимым тот факт, что существует огромное количество городов и сел, где у детей нет вообще никаких возможностей получать дополнительное образование.

По различным оценкам в 2015 году дополнительным образованием было охвачено от 49,5 до 68 процентов детей. В планах государства – увеличить охват до 70-75 процентов к 2020 году. При этом реальный охват посчитать практически невозможно из-за отсутствия достоверных инструментов статистического учета: так, один ребенок может посещать несколько бесплатных кружков, а другой не может попасть ни в один из них из-за отсутствия свободных мест. Теперь при участии ОНФ во всех регионах введут именные сертификаты на дополнительное образование.

Отдельные регионы уже переходят на такие сертификаты. Среди них - Пермский край, Вологодская, Астраханская и Тульская области, Республики Татарстан и Якутия, Ханты-Мансийский автономный округ. Есть уже и первые результаты. Так, в Югре 1200 детей уже получили возможность оплатить сертификатами выбранные кружки. Эксперты Народного фронта отмечают, что благодаря этому инструменту в образовательное пространство на равных условиях начинают вовлекаться индивидуальные предприниматели и НКО, а при выборе организации на первый план выходит не стоимость обучения, а качество образовательных программ, их соответствие запросам семей и территориальное расположение.

Источник:
Север Пресс




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: