Стать автором
Обратная связь
19.01.2017

В 2017 году число безработных в мире увеличится на 3,4 млн человек

В 2017 году во всем мире ожидается умеренный рост уровня безработицы - с 5,7% до 5,8%, что означает рост числа безработных на 3,4 млн человек, заявили эксперты МОТ. По прогнозам, число безработных в мире в текущем году составит чуть более 201 млн человек, к которым в 2018 году должны прибавиться 2,7 млн. человек, поскольку численность рабочей силы растет быстрее, чем создаются новые рабочие места.

«Перед нами стоит двойная задача: ликвидировать ущерб, причиненный глобальным экономическим и социальным кризисом, и при этом каждый год создавать качественные рабочие места для десятков миллионов новых участников рынка труда, - заявил Гай Райдер, генеральный директор МОТ. - Темпы экономического роста по-прежнему не оправдывают ожиданий - рост остается невысоким и недостаточно инклюзивным. Тревожная картина складывается для глобальной экономики и возможности создания достаточного количества рабочих мест, не говоря уже об их качестве. Неизменно высокое распространение незащищенных форм занятости в сочетании с явным отсутствием прогресса в повышении качества рабочих мест, даже в странах, где сводные показатели улучшились, вызывает тревогу».

В 2017 году доля тех, кто трудится на уязвимых рабочих местах, таких как семейные и самозанятые работники, по-прежнему будет составлять 42,8% от общей занятости в мире, что эквивалентно 1,4 млрд человек. Фактически почти каждый второй работник в странах с формирующимся рынком занят на уязвимых рабочих местах, а в развивающихся странах - каждый четвертый из пяти работников. В результате ожидается, что число работников на уязвимых рабочих местах за год вырастет на 11 млн, и наибольший рост будет отмечаться в странах Южной Азии и Африки.

Проблема безработицы особенно остро стоит в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, где в 2017 году будут значительно ощущаться последствия недавней рецессии, а в странах Африки к югу от Сахары уже два десятилетия сохраняются самые низкие темпы экономического роста для этого региона. В обоих регионах стремительно растет число граждан, достигающих трудоспособного возраста.

В развитых странах в 2017 году безработица, напротив, должна сократиться с 6,3% до 6,2%. Однако ситуация улучшается все медленнее и отмечаются признаки структурной безработицы. И в Европе, и в Северной Америке уровень длительной безработицы постоянно держится на высоком уровне по сравнению с докризисными показателями, а в странах Европы он продолжает расти, несмотря на снижение уровня безработицы.

Дефицит достойного труда вызывает социальное недовольство и вынуждает людей мигрировать. В период с 2009 по 2016 год доля работающего населения, готового мигрировать за пределы своих стран, выросла практически во всех регионах мира, за исключением стран Южной и Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Наибольший рост этого показателя отмечен в странах Латинской Америки и Карибского бассейна и в арабских странах. Еще одна ключевая тенденция - это замедление темпов сокращения числа работающих бедных. В 2017 году их доля составит 28,7%. В развивающихся странах в течение двух лет число работников, зарабатывающих менее 3,1 доллара, может вырасти более чем на 5 млн человек. Источник:
@ASTERA




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: