Стать автором
Обратная связь
18.01.2017

Роспотребнадзор призвал ввести законодательное регулирование вейпинга

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека призвала к законодательному регулированию вейпинга – курения электронных сигарет, сообщил Роспотребнадзор.

Как заявили в ведомстве, вейпинг набрал популярность после вступления в силу «антитабачного» закона. По мнению федеральной службы, производители агрессивно продвигают вейпы.

Так, производители могут заявлять о никотинзаместительной терапии, хотя вейпы, напротив, могут способствовать зависимости, передает РИА «Новости». Роспотребнадзор обращает внимание на то, что электронные сигареты пользуются большой популярностью у школьников и подростков.

При указании на вредность вейпов, ведомство ссылается на выводы экспертов ВОЗ, которая предлагает использовать лицензированные типы никотинозамещающей терапии. Хотя в данный момент связь между пассивным вдыханием аэрозоля электронных сигарет и конкретными заболеваниями еще не доказана, известно, что этот аэрозоль содержит никотин и мелкие частицы, некоторые канцерогенные и другие токсичные вещества. А некоторые бренды содержат еще и высокую долю вызывающих рак веществ, например, формальдегида.

Электронные сигареты даже породили новую субкультуру - вейперов. Напомним, Минфин предложил ввести акциз на одноразовые электронные сигареты в размере 40 рублей за штуку, на многоразовые – 15 рублей за 1 мл.

Источник:
Взгляд




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: