Стать автором
Обратная связь
17.01.2017

Россияне считают мусор главной экологической угрозой

Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал, что россияне думают об экологии страны. В результате опроса выяснилось, что главной экологической угрозой граждане считают бытовой мусор (44%). Второй по степени опасности экологической проблемой респонденты назвали вырубку лесов (35%), на третьем месте - загрязнение атмосферы транспортом (31%) и промышленными предприятиями (28-29%).

Более половины россиян оценивают экологическую обстановку в регионе и месте своего проживания как благоприятную (54% и 55% соответственно). 41% недоволен экологией региона, а 42% - места жительства. Ответственными за состояние экологии опрошенные считают как местные органы власти, так и самих граждан.

Большинство респондентов достаточно низко оценило природоохранную работу властей - около 20% считают, что в этой области делается достаточно. При этом осведомленность о работе федеральных властей оказалась ниже, чем о работе местных.

Согласно полученным данным, самая распространенная среди россиян природоохранная практика - экономия воды и электричества (более 80%). Мотивы у респондентов при этом разные - одни заботятся о природе, другие экономят деньги.

Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской, экономия ресурсов очень эффективна с экологической точки зрения, даже когда она продиктована желанием сократить расходы.

"На этом примере хорошо видно, что на самом деле прямого противоречия между целями охраны окружающей среды и экономической целесообразностью нет", - сказал он. Прочими экологическими практиками - отказом от излишней пластиковой упаковки в магазинах, сдачей макулатуры, раздельным сбором мусора, утилизацией использованных батареек, аккумуляторов, лампочек - занимается лишь треть и менее опрошенных.

Единственной массовой формой экологической общественной деятельности у россиян являются субботники, в которых за последние три года участвовало 55% опрошенных. Телефонный опрос среди 1600 взрослых россиян проводился 16-21 декабря 2016 года в рамках исполнения поручения главы Минприроды.

В опросе участвовали все федеральные округа, все типы населенных пунктов. Только по официальным данным в нашей стране ежегодно образуется более 5 млрд тонн отходов, а число незаконных свалок превышает 20 тыс. В связи с этим в Год экологии особое внимание планируется уделить именно вопросу утилизации бытовых отходов и повышению экологической чистоты мусорных полигонов.

Среди запланированных мероприятий - уничтожение полигонов и свалок в Тульской, Липецкой областях, Санкт-Петербурге и Чебоксарах, ликвидация последствий загрязнения нефтепродуктами в Татарстане, Чечне и Бурятии, а также последствий хозяйственной деятельности человека в Арктике.

Важным шагом в решении проблемы бытовых отходов должен был стать переход всех регионов страны на новую систему организации сбора, транспортировки, обработки и утилизации мусора с 1 января 2017 года. Однако в связи с неготовностью ряда регионов реформу пришлось перенести на два года.

Источник:
ИТАР-ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: