Стать автором
Обратная связь
17.01.2017

Госуслуги в России станут дешевле

Начиная с февраля этого года портал госуслуг перестанет требовать от граждан электронную цифровую подпись (ЭЦП). В настоящий момент она необходима для предоставления таких услуг, как выдача справки об отсутствии судимости, предоставление материнского капитала, подачи декларации по форме 3-НДФЛ и многих других.

Как сообщил член рабочей группы при президенте России по развитию интернета Илья Массух, отмена ЭЦП – это шаг навстречу гражданам, которые ранее неоднократно критиковали необходимость предоставления электронной подписи для получения ряда госуслуг. "Ряд госуслуг на портале сейчас предоставляется с требованием ЭЦП. Для этого нужны деньги, что представляет финансовое препятствие для граждан, которые пользуются сервисом", – сказал он.

При этом на данный момент стоимость ЭЦП в среднем для физлиц составляет порядка двух тысяч рублей. После упразднения необходимости ее получения граждане смогу получать необходимые им госуслуги при обычной авторизации на портале.

Эксперты отмечают, что отмена электронной подписи значительно упростит процедуру получения госуслуг и снизит бюрократические барьеры для граждан. Как отметил директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков, в настоящий момент человек тратит огромное количество времени на обращения в госорганы и многофункциональные центры. "Эта мера высвободит десятки тысяч человеко-часов, которые люди вместо хождения по кабинетам смогут потратить на повышение качества своей работы или на личную жизнь", – уверен он.

Портал государственных услуг Российской Федерации (портал госуслуг) начал свою работу в декабре 2009 года. Он позволяет гражданам получать необходимые им государственные и муниципальные услуги не выходя из дома.

Источник:
33live.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: