Стать автором
Обратная связь
17.01.2017

Утверждены составы ТРГ для разработки справочников НДТ в сфере металлургии

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утверждены составы технических рабочих групп (ТРГ) для разработки информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям (справочники НДТ) в сфере металлургии:

- Добыча и обогащение руд цветных металлов (ТРГ 23);

- Производство редких и редкоземельных металлов (ТРГ 24);

- Добыча и обогащение железных руд (ТРГ 25);

- Производство чугуна, стали и ферросплавов (ТРГ 26);

- Производство изделий дальнейшего передела черных металлов (ТРГ 27).

Соответствующие приказы подписаны Руководителем ведомства Алексеем Абрамовым.

Указанные справочники НДТ включены в III этап Поэтапного графика создания в 2015-2017 годах справочников наилучших доступных технологий, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. № 2178-р (в ред. распоряжений Правительства Российской Федерации от 29 августа 2015 г. № 1678-р, от 30 декабря 2015 г. № 2765-р, от 7 июля 2016 г. № 1444-р).

В составы ТРГ 23-27 вошли представители министерств и ведомств, промышленных предприятий, союзов и ассоциаций, а также экспертных и научных организаций.

Ведение секретариатов ТРГ 23-27 закреплено за Бюро НДТ.

Ознакомиться с приказами можно на сайте Росстандарта в разделе «Технические рабочие группы 2017 г.»

Справочно. С 1 января 2015 г. в России действует Федеральный закон № 219-ФЗ, который устанавливает требования к экологическому нормированию на основе технологических нормативов. Соответствующие нормативы устанавливаются на основе технологических показателей, не превышающих технологических показателей наилучших доступных технологий (далее – НДТ), которые содержатся в справочниках НДТ.

Справочники НДТ разрабатываются в качестве документов национальной системы стандартизации, являются консенсусными документами между регулирующими органами, промышленными предприятиями, научными и экспертными организациями и обеспечивают возможность перехода российской промышленности от трудновыполнимых норм, установленных регулирующими органами, к выполнимым.

Наилучшая доступная технология представляет собой технологию производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемая на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения. Источник:
www.gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: