Стать автором
Обратная связь
20.01.2017

Полиэтиленовые мешки из панцирей креветок помогут решить проблему мусора в Египте

Команда биоинженеров Ноттингемского университета и египетского университета Нил разрабатывают биоразлагаемый материал для хозяйственных пакетов – альтернативу полиэтиленовым пакетам. В качестве сырья они предлагают использовать панцири креветок. Привычные пластиковые пакеты уже давно стали одним из главных «действующих лиц» всех городских свалок Египта и источником загрязнения прибрежных вод. Замена полиэтилена на биопластик на растительной основе не представляется возможной, поскольку основу сельского хозяйства Египта составляют овощи, фрукты и хлопок.

По мнению исследователей, наилучшим решением данной проблемы является хитозан — искусственный полимер из панцирей креветок, которые в изобилии обитают в прибрежных водах.

Хитозан получают путем обработки панцирей креветок кислотой. После удаления карбоната кальция сырье помещают в щелочной раствор, где оно превращается в полимер в виде хлопьев. Затем хлопья перерабатываются в полиэтиленовую пленку по обычной технологии.

Хитозан уже используется в пищевой промышленности, медицине и при изготовлении различных упаковок. Его главными достоинствами являются антимикробные и антибактериальные свойства. Кроме этого, хитозан активно поглощает кислород, что продлевает срок хранения находящихся внутри такой упаковки продуктов.

«Использование разлагаемых биополимеров на основе хитозана, — поясняет ведущий специалист проекта доктор Никола Эверит из Ноттингемского университета, — приведет к снижению выбросов СО2 и количеству мусора на улицах и свалках. Биоразлагаемая тара наверняка будет востребована и в других странах в течение 10-15 лет».

Источник:
Techcult.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: