Стать автором
Обратная связь
16.01.2017

Росстат назвал наиболее подорожавшие в 2016 году продукты

Инфляция в России в декабре составила 0,4%, по итогам 2016 года, рост цен составил 5,4%, говорится в материалах Росстата. Таким образом, Росстат подтвердил свою предварительную оценку по инфляции в РФ от 30 декабря.

Для сравнения, инфляция в России за 2015 г. сложилась на уровне 12,9%, в декабре 2015 г. рост цен составил 0,8%.

По данным Росстата, цены на продовольственные товары в декабре 2016 года в годовом выражении выросли на 4,6%, на непродовольственные товары - на 6,5%, а на услуги рост цен составил 4,9%.

В декабре 2016 г. в шести субъектах России потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,7% и более. Самый значительный прирост цен был зафиксирован в Кабардино-Балкарской Республике - 1,3% (в результате удорожания непродовольственных товаров на 2,3%) и в Республике Адыгея - 0,9% (в результате увеличения цен на продукты питания на 1,5%).

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 0,5% (с начала года - 6,2%), в Санкт-Петербурге - 0,2% (с начала года - 5,2%).

В декабре в группе продовольственных товаров существенно выросли цены на молоко и отдельные виды молочной продукции. Так, творожные сырки, глазированные шоколадом, стали дороже на 2,3%, а молоко - на 1,7%.

Среди наблюдаемых видов плодоовощной продукции значительно увеличились цены на свежие огурцы и помидоры - на 23,7% и 8,3% соответственно. Кроме того, виноград подорожал на 5,3%, картофель - на 3,1%, репчатый лук - на 2,2%, свекла - на 1,4%. Вместе с тем апельсины стали дешевле на 10,6%, лимоны - на 10,3%, бананы - на 3,8%, груши - на 1,2%, а сухофрукты - на 0,9%.

Кроме того, на 1,9% подорожал сыр, на 0,7-1,3% - икра и разделанная рыба лососевых пород, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, окорочка куриные, кулинарные изделия из птицы, сосиски, сардельки, колбасы сырокопченые и чай.

Одновременно с этим на 0,1-1% снизились цены на соль, муку, гречневую крупу, рис, пшено, горох и фасоль.

В декабре в группе медикаментов и медицинских товаров цены на настойку пустырника увеличились на 3,5%, левомеколь, диазолин, глицин, нитроглицерин, ренни, флуоцинолона ацетонид, йод, поливитамины с макро- и микроэлементами - на 1-1,9%. Вместе с тем цены на медицинские ртутные термометры, линекс, панкреатин, бисопролол, аллохол, таурин, гипотиазид и ацетилсалициловую кислоту снизились на 0,3-0,6%.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 2% подорожало дизельное топливо, на 1,4% - оконное листовое стекло, на 0,8-1,1% - комплекты постельного белья, мужские сорочки, перчатки, флеш-накопители USB, фотоаппараты, чайники, альбомы для рисования, российские сигареты, а также отдельные виды одежды и обуви для детей.

Одновременно с этим на 0,2-0,6% подешевели газовое моторное топливо, компьютерные мониторы, переносные персональные компьютеры, телефонные аппараты сотовой связи, смартфоны, российские легковые автомобили, мотоциклы без коляски, скутеры, отдельные виды обуви весенне-летнего ассортимента, а также металлочерепица.

Плата за проезд

Среди услуг пассажирского транспорта в декабре прошлого года существенно возросла плата за проезд в поездах дальнего следования - на 12%. Из наблюдаемых видов бытовых услуг на 1,8% дороже стали ритуальные услуги, на 0,6 - 0,8% - ремонт обуви, замена элементов питания в наручных часах, ремонт холодильников и услуги ателье.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 3,4% выросла плата за аренду индивидуального банковского сейфа, на 0,6-1,2% - за наем жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах, удостоверение завещания в нотариальной конторе, услуги беспроводной радиосвязи, лечебный массаж и отдельные виды стоматологических услуг.

При этом снижение цен отмечалось на все наблюдаемые виды услуг зарубежного туризма. Так, туры на отдых в Испании стали дешевле на 1,4%, а экскурсионные поездки в Германию - на 1,2%.

На 0,4-0,9% снизилась стоимость начального курса обучения вождению легкового автомобиля, путевок в дома отдыха и пансионаты на территории России, а также плата за пользование потребительским кредитом.

Источник:
Грозный информ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: