Стать автором
Обратная связь
13.01.2017

Роспотребнадзор: рацион питания россиян в целом соответствует нормам

Рацион питания россиян в целом соответствует нормам, однако есть некоторые недочеты, и над их устранением необходимо работать. Об этом сообщила на пресс-конференции в ТАСС руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

"Методики подсчета потребления самые разные. Есть специальные эпидемиологические исследования, есть общая методика расчета количества произведенного и ввезенного на общее количество населения. Я бы здесь прислушалась к мнению ученых. Если основываться на данные нашего академического Института питания, то ситуация вполне пристойная", - сказала Попова, отвечая на вопрос ТАСС о том, отмечает ли Роспотребнадзор сокращение потребления в РФ мяса и молока, и как это может повлиять на здоровье россиян.

Ранее "Известия" со ссылкой на данные Росстата за 2013-2015 гг. написали, что жители России сократили потребление мяса, рыбы и молока, увеличив в своем рационе долю овощей и бахчевых. Изменение в рационе россиян эксперты, опрошенные изданием, связывают с падением доходов населения и ростом цен на продукты.

Безусловно, рациональное питание - это основа здоровья, подчеркнула Попова, комментируя эти данные. В целом рацион россиян соответствует нормам, но его необходимо улучшать с точки зрения качества, отметила она. Поэтому в России разработана Стратегия повышения качества пищевой продукции до 2030 года.

"План реализации Стратегии повышения качества пищевой продукции до 2030 года готов. Он внесен в правительство в конце декабря. Буквально сегодня в аппарате правительства состоялось совещание. Дообрабатывается документ уже на площадке аппарата правительства", - сказала Попова.

Источник:
ИТАР-ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: