Стать автором
Обратная связь
13.01.2017

Валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферу за 10 лет снизился на 13%

Объем загрязняющих веществ, попавших в атмосферу за последние 10 лет, сократился на 13%, сообщил в интервью "Российской газете", министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"За 10 лет валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферу снизился на 13%. Выбросы от автотранспорта упали на 10%. То есть мы фиксируем определенный тренд на снижение выбросов", - сказал министр.

Вместе с тем он отметил, что в каждом пятом городе страны степень загрязнения воздуха оценивается как очень высокая и высокая. Плохим воздухом дышат 17 миллионов человек, или 17% городского населения.

"Хуже всего ситуация обстоит в 11 городах с 1,5-миллионным населением. Это Биробиджан, Братск, Зима, Кызыл, Минусинск, Норильск, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Улан-Удэ, Черногорск и Чита. Большинство этих городов расположено в азиатской части России, которая характеризуется неблагоприятными для рассеивания примесей климатическими условиями", - добавил министр.

Новые подходы

Кроме того министр напомнил, что с 2017 года вступает в силу ряд поправок в закон об отходах. В связи с этим субъекты должны были разработать схемы обращения с отходами, а также утвердить тарифы за вывоз твердых коммунальных отходов. Донской отметил, что схемы утверждены почти во всех регионах.

"В течение 2017 года регионы должны утвердить нормативы накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) и региональные программы. А не позднее мая 2018 года заключить соглашение с региональными операторами по обращению с ТКО", - сказал он, добавив, что предложения об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО должны быть предоставлены до 1 июля 2018 года.

По данным на ноябрь 2016 года, территориальные схемы были утверждены только 60 субъектами РФ.

В марте 2016 года Министерство природных ресурсов и экологии в рамках реформирования системы сбора твердых коммунальных отходов получило регионам России разработать схемы по обращению с ТКО. Территориальная схема в области обращения с отходами должна включать в себя всю цепочку данных об отходах, начиная от источника их образования, количества отходов с разбивкой по видам и классам опасности до мест обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.

При этом своевременная разработка схем будет учтена при распределении субвенций от экологического сбора на строительство новых мощностей по переработке отходов. Ежегодно на ликвидацию накопленного экологического ущерба будет поступать более 2 млрд руб., а также средства экологического сбора, который в 2017 составит не менее 1 млрд руб.

Субъекты также должны разработать программы в области обращения с отходами, запустить инвестиционные проекты, провести выбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Борьба со свалками

Территориальные схемы также должны решить и проблему свалок. Одной из основных причин образования большого числа несанкционированных свалок в России Донской ранее называл низкие нормативы накопления твердых коммунальных отходов. Сейчас, по его словам, государство ведет борьбу со свалками.

"Коллеги буквально вчера докладывали статистику за прошлый год - они выявили 190 тысяч мест несанкционированного размещения отходов, из них свыше 130 тысяч ликвидировали", - отметил Донской.

Источник:
ИТАР-ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: