Стать автором
Обратная связь
30.12.2016

Совет по стандартизации с участием бизнеса приступил к работе

«Сформулировать, как стандартизация должна учитывать интересы развития бизнеса и общества – наша общая задача с предпринимательским и экспертным сообществом», – отметил Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов 26 декабря 2016 г. на установочном заседании Совета по стандартизации при ведомстве.

В мероприятии приняли участие представители делового, экспертного и отраслевого сообщества, предпринимательских объединений, институтов развития.

Глава Росстандарта подчеркнул важность совместной работы ведомства и бизнес-сообщества в сфере стандартизации. В частности, с точки зрения ведения предпринимательской деятельности только бизнес сможет назвать самые принципиальные для себя направления в национальной, межгосударственной и международной стандартизации.

Особое внимание Алексей Абрамов уделил необходимости развития в России института субсидирования затрат на разработку стандартов, а также оценки качества работ в национальной стандартизации в целом.

Об основных целях и задачах Совета по стандартизации рассказал заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев. Деятельность новой рабочей площадки направлена на совершенствование многостороннего сотрудничества в решении вопросов развития стандартизации в России, ее соответствия реальным запросам экономики и общества. В рамках Совета планируется взаимодействие с деловым сообществом и институтами развития в рамках 162-ФЗ. Предусмотрена реализация концепции развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2020 года.

На заседании обсуждался также регламент работы и предложения в план работы Совета на 2017 год. Следующее заседание Совета запланировано к проведению весной будущего года.

Справочно. Совет создан приказом Росстандарта от 21 декабря 2016 г. № 1939. Состав Совета формируется на основах добровольного участия представителей отраслевого и бизнес-сообщества, организаций, которые заинтересованы в участии в развитии национальной стандартизации.

К его основным задачам относится развитие государственно-частного партнерства в сфере стандартизации; организация и проведение анализа основных проблем в области стандартизации и разработка рекомендаций и предложений по результатам проведённого анализа. В рамках Совета планируется разработка и реализация механизмов, направленных на координацию работ в сфере стандартизации. Отдельное внимание будет уделено планированию и проведению работ по стандартизации по линии Росстандарта.

Источник:
www.gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: