Стать автором
Обратная связь
22.12.2016

Российскими учеными проведены исследования по улучшению характеристик эталона напряжения

Российскими учеными проведены исследования в рамках подготовки к планируемым изменениям международной системы единиц СИ.

В национальном метрологическом институте «ВНИИМ им Д.И. Менделеева» проведены работы по улучшению характеристик Государственного первичного эталона единицы электрического напряжения путем расширения диапазона воспроизводимых напряжений. Проект получил условное название «Вольт».

Научно-исследовательская работа выполнена в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», с учетом необходимости подготовки к планируемому в 2018 г. переопределению международной системы единиц СИ путем замены основы системы на объекты микромира и фиксации фундаментальных физических констант (ФФК), в том числе постоянной Планка и константы Джозефсона.

В рамках проекта «Вольт» был создан и исследован экспериментальный образец аппаратуры для воспроизведения и передачи единицы электрического напряжения с новыми улучшенными характеристиками.

Исследования показали, что аппаратура позволяет осуществлять воспроизведение единицы электрического напряжения в соответствии с ее планируемым новым определением, рекомендациями Консультативного комитета по электричеству и магнетизму. Это дает возможность улучшить метрологические характеристики первичного эталона, а именно – расширить диапазон воспроизведения единицы электрического напряжения от 1 мВ до 10 В и снизить погрешность воспроизведения в 1,5 – 2 раза.

Результаты работы планируется использовать при совершенствовании государственного первичного эталона постоянного напряжения.

Метрологические характеристики экспериментального образца находятся на уровне аналогичных установок ведущих зарубежных метрологических организаций.

Источник:
www.gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: