Стать автором
Обратная связь
09.12.2016

Современные дома возможно обогревать человеческим теплом

На круглом столе, посвященном судьбе столичных многоэтажек, прошедшем недавно в редакции «ВМ», почетный строитель Москвы Алексей Кротов заявил: инженерное обеспечение строящихся сегодня по типовым проектам домов соответствует требованиям XIX века. Об этом, об ответственности архитектора за свою работу — в нашей беседе.

— Алексей Владимирович, какова сфера ответственности главного архитектора?

— Он проектирует жилой комплекс и следит за тем, чтобы все было выполнено в соответствии с проектом. И именно он отвечает за комплексность принятых решений и за то, чтобы все подрядчики работали в соответствии с утвержденным документом. После того как дом построен, специальная комиссия — госприемка — оценивает системы жизнеобеспечения, убеждается в их надежности и подписывает акт приемки работ.

Но можно запроектировать все, а сделать половину. Вроде бы дом стоит, а чего-то там не хватает. Задача госкомиссии — все проверить. Так вот, до недавнего времени в акте приемки среди сотни различных ответственных лиц подписи главного архитектора проекта не было. Она была упразднена.

— Почему?

— Мы в Союзе архитекторов два года назад задали этот вопрос. Ответ был такой: подписей в документе так много, что их количество решили подсократить. И под сокращение попало главное лицо — главный архитектор проекта. Но заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин дал распоряжение восстановить справедливость.

Ведь бывает так, что строители не успевают чего-то сделать. И для ускорения работы меняют технологические процессы и проектные решения. И нужно очень внимательно следить за тем, чтобы не возникла опасная ситуация, грозящая трагедией. Очень важно, чтобы на каждой стройке был технический надзор. Но должен быть и авторский. Ведь менять какие-то решения на стройке, даже с целью их улучшения, — это право автора. Любой другой участник этого процесса не знает, как сделать лучше.

— Сегодня много говорят об экологическом строительстве. Распространено ли оно в Москве?

— За рубежом давно уже пришли к «пассивному дому», когда не требуется его отапливать: люди, находясь в таком сооружении, греют его своим теплом. Сегодня можно совместить все источники энергии и получить такой дом. Но это задача следующего порядка. А мы пока не решили предыдущие проблемы.

— В смысле?

— Любой город должен быть правильно спроектирован. Там должно быть определенное количество зданий различного назначения, дорог. У нас их значительно меньше, чем надо. Не хватает парковок, поскольку основное строительство проходило в 60-е годы: тогда и машин-то почти не было. А сегодня, когда все изменилось, мы не успеваем реагировать: строим большие магистрали в сложившемся городе. Делаем хорды, тоннели, развязки и пытаемся решить те проблемы, которые накопились.

— В чем выход?

— Каждый проект может сделать только архитектор, автор. Строителю же нужно выполнить работы с минимальным количеством затраченных средств. Это строительный бизнес. Сегодня мы строим отдельный дом, но инженерное обеспечение мы делаем как в XIX веке. Это вытяжная вентиляция и элементарное отопление, когда израсходованный воздух беспрепятственно выбрасывается наружу. А за этим стоит тепловой и парниковый эффект, масса других неприятностей, которые противоречат желанию экологического проектирования.

А должна быть рекуперация (возвращение. — «ВМ») тепла, когда зимой теплый воздух не «выбрасывается» на улицу, а утилизируется, и этим теплом отапливается воздух с улицы. Есть специальные технологии. И когда я сегодня спрашиваю, почему такие методики не применяются в Москве, мне говорят, что расчет идет только на рамки финансирования. Получается, в основе лежит не проектирование, а желание вписаться в бюджет. А ведь жилые дома, которые собираются домостроительным комбинатом, выпускаются на рынок и продаются по рыночной стоимости. Но современным требованиям не соответствуют.

Вот и получается, что типовое жилищное строительство наносит вред нашей экологии. Президент Союза архитекторов России Андрей Боков обратился к президенту России с предложением исправить вторую ошибку Никиты Хрущева. Первой был Крым, но его вернули. А вторая заключалась в том, что проектом командуют строители, а не архитектор. Должно быть наоборот.

СПРАВКА

Кротов Алексей Владимирович — архитектор, член Союза архитекторов (1989), почетный строитель города Москвы (2004), руководитель собственной архитектурной мастерской. Общий стаж по специальности «архитектура» — 40 лет. Дипломант конкурса за разработку проектов реконструкции 5-этажных жилых домов без отселения жителей. Победитель конкурса на лучшую постройку 2002 года в номинации «Массовое жилищное строительство» за 17-этажный жилой дом по ул. Маршала Тухачевского. Источник:
Вечерняя Москва




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: