Стать автором
Обратная связь
09.12.2016

Западные правозащитники обеспокоились способными следить за детьми игрушками

Европейская организация по защите прав потребителей (BEUC) и американские правозащитные организации подали жалобы во властные структуры ЕС и США в связи с продажей игрушек, способных собирать информацию о детях и их домах.

Речь идет о кукле My Friend Cayla и роботе i-QUE Intelligent Robot производства американской компании Genesis Toys, для работы которых требуется подключение к интернету через смартфон или планшет, и кукле Hello Barbie, подключаемой к сети при помощи Wi-Fi, передает РИА «Новости» со ссылкой на AP.

Европейская организация по защите прав потребителей (BEUC) и американские организации, в частности Electronic Privacy Information Center (EPIC), считают, что «эти игрушки записывают и собирают частные разговоры детей без ограничений на сбор, использование или обнародование этой частной информации».

«Они представляют собой непосредственную угрозу для безопасности детей в США», – говорится в совместной жалобе организаций.

Европейская организация также считает, что работа игрушек компании Genesis Toys, присутствующих в продаже в европейских странах, может нарушать директивы ЕС о договорных условиях, защите информации и безопасности игрушек.

«Любой человек может получить контроль над игрушкой при помощи мобильного телефона, совершив простые действия. В связи с этим становится возможным говорить и слушать при помощи игрушки без физического доступа к ней», – отметила BEUC.

Организации призывают Федеральную торговую комиссию США провести расследование в связи с тем, что игрушки Genesis Toy могу собирать, использовать и обнародовать собранные данные. Кроме того, по их мнению, сама компания должна разместить соответствующее уведомление о проводимой практике по сбору информации и перестать сохранять и использовать личные данные детей.

Это не первый скандал, связанный с детскими игрушками. Напомним, в декабре 2014 года польская компания Cobi Toys, производящая детские игрушки, отказалась убрать с прилавков магазинов свои товары с нацистской символикой, мотивируя это тем, что она учит детей истории.

А в октябре 2014 года американская компания Toys R Us изъяла из продажи фигурки героев популярного сериала «Во все тяжкие» после жалобы на то, что они не способствуют продвижению семейных ценностей.

Источник:
Взгляд




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: