Стать автором
Обратная связь
07.12.2016

В регионах ужесточают правила перевозки детей после ДТП в Югре

Главы ряда российских регионов выступили с инициативой ужесточения правил и контроля перевозок детей, не дожидаясь изменений в федеральном законодательстве. Заявления губернаторы сделали после крупного ДТП в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, которое унесло жизни 12 человек, из которых 10 - дети, члены юниорской команды по акробатике, возвращавшиеся из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск с окружных соревнований.

Некоторые депутаты Госдумы планируют закрепить предложения губернаторов, внеся изменения в федеральное законодательство. Поправки должны быть сформированы в течение следующей недели и вынесены на рассмотрение в профильные комитеты нижней палаты парламента. В свою очередь в Кремле обратили внимание на то, что в сфере перевозки детей уже действуют достаточно жесткие правила и нормативы, вопрос - в их соблюдении.

Позиция губернаторов

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев одним из первых после ДТП в ХМАО потребовал от глав городских и районных администраций обеспечить соблюдения правил организованной перевозки группы детей на автобусах.

Он подчеркнул, что каждый из них будет нести персональную ответственность за выезд несовершеннолетних не только за пределы вверенной территории, но и в границах муниципалитета. Теперь в Тюменской области автотранспорт ГИБДД обязательно должен сопровождать автобусы с детьми, особенно при перевозке на средние и дальние расстояния, независимо от количества транспорта в колонне.

Также Якушев поручил ограничить перевозки групп детей в темное время суток, учитывать прогнозируемые погодные условия, и при необходимости отменять все мероприятия с участием детей, чтобы исключить риски при их организованной перевозке.

Аналогичное решение принял и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. В свою очередь глава Новосибирской области Владимир Городецкий поручил контролирующим структурам внимательнее относиться к медицинскому освидетельствованию водителей школьных автобусов.

Он отметил, что в регионе есть сложности с инфраструктурой для обследования водителей школьных автобусов. Так, например, в селе, из которого транспорт с детьми ходит в районный центр, может не быть фельдшерско- акушерского пункта, и водителю негде проходить обследование.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев пригрозил увольнениями чиновникам, нарушившим меры безопасности при перевозках организованных групп детей. Тулеев отметил, что в регионе запрещаются организованные перевозки детских групп при осложнении погодных условий - в снегопад, метель, при снежных заносах или при наступлении 30-градусных морозов. "Руководители, допустившие бездействие, халатность, не выполнившие все эти требования и поставившие под угрозу жизнь и здоровье детей, должны быть наказаны вплоть до освобождения от занимаемой должности", - цитирует пресс-служба Тулеева.

Инициативу регионов поддержат в Москве

Инициативу губернаторов поддержали и некоторые депутаты Госдумы. По словам члена комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству от Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО Владимира Сысоева, вопрос сопровождения автобусов с детьми органами ГИБДД поднимался не раз.

Он добавил, что нужно внести поправки в законодательство, чтобы ужесточить ответственность за нарушения правил групповых перевозок детей. Депутат подчеркнул, что в России уже усилены нормы, связанные с детскими креслами, а в вопросе ужесточения наказания правил при групповых перевозках детей "пока прогресса достичь не удается".

Он пообещал на следующей неделе изучить все, что связано с групповой перевозкой детей, а также проработать те поправки, которые можно внести для ужесточения законодательства о перевозках детей до 18 лет. Эту инициативу поддержал и глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, который отметил, что "нужно думать о том, как это все предотвращать, какие документы менять - правительственные, законодательные, чтобы предотвращать такие трагедии".

Глава МЧС Владимир Пучков также поручил проверить работу общественного транспорта в регионах. Министр подчеркнул, что транспортировка организованных групп - "особая ответственность".

Действующий порядок перевозки детей

По словам юриста Дарьи Сухих, согласно действующему постановлению правительства РФ "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами", ГИБДД сопровождает детей только в том случае, если в колонне едет более трех автобусов. "В любом случае, даже если ехал один автобус, организаторы должны были уведомить ГИБДД", - отметила юрист.

По данным пресс-службы окружного управления МВД, ГИБДД не получало информации о том, что планируется перевозка детей из Ханты-Мансийска в Нефтеюганске. Кто организовывал трансфер детей, в ведомстве пока не знают. Не обладают этой информацией и в администрации города Нефтеюганска. По сообщениям местных СМИ, этот автобус был предоставлен в качестве спонсорской помощи от индивидуального предпринимателя.

По последним данным, водители автобуса и фуры, участвовавшие в ДТП, задержаны в качестве подозреваемых. Решается вопрос об избрании им меры пресечения. Кроме того, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"), задержан представитель индивидуального предпринимателя, фактически организовавший предоставление транспортных услуг.

"У нас участилось количество тяжелых ДТП на региональных автомобильных дорогах. Я попрошу проверить работу всего общественного автотранспорта, поработать дополнительно с водительским составом, проверить работу всех дорожных служб", - сказал Пучков в ходе селекторного совещания в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России.

Министр добавил, что транспортировка организованных групп - особая ответственность. "Перевозка организованных групп людей, а особенно детей, должна быть в зоне пристального внимания и персональной ответственности соответствующих руководителей на местах", - отметил Пучков. "Я попрошу всех извлечь выводы из произошедшей тяжелой трагедии и предпринять все меры, чтобы не допустить подобных случаев и ДТП с тяжелым исходом", - добавил глава МЧС.

В свою очередь в Кремле считают преждевременным делать выводы о причинах и виновных в автомобильной аварии в Ханты- Мансийском автономном округе, обращая внимание на соблюдение правил перевозки детей.

"В сфере перевозки детей действуют достаточно жесткие правила и нормативы, вопрос - в их соблюдении", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что "в настоящий момент Следственный комитет выполняет необходимые следственные действия для выяснения реальной картины (происшедшего), а также тех, кто виновен в этой трагедии". "После этого, естественно, уже можно будет делать какие-то выводы, нужно просто подождать, когда все будет выполнено (расследование)", - добавил представитель Кремля.

Оказание медпомощи пострадавшим

По данным пресс-службы правительства ХМАО, в окружной клинической больнице медики продолжают бороться за жизни детей, получивших серьезные травмы в ДТП. Организацию медпомощи на месте лично координирует министр здравоохранения Вероника Скворцова. По ее словам, пятеро детей, пострадавших в ДТП на трассе Ханты-Мансийск - Тюмень, находятся в стабильно тяжелом состоянии, еще двоим проведены полостные и нейрохирургические операции, но критическими будут ближайшие несколько дней.

По ее словам, на данный момент никто из детей не транспортабелен. О перевозке детей в Москву можно говорить не раньше, чем через двое суток. Скворцова добавила, что пятеро детей стабильно тяжелые, требующие постоянного слежения и коррекции состояния. У двух шестнадцатилетних девочек - множественные переломы и разрывы внутренних органов. Еще трое детей находятся в состоянии с близкой перспективой перехода в среднюю тяжесть. Они дышат сами, мы видим позитивные признаки улучшения состояния.

Траур на Урале

Траурные мероприятия прошли в школах Нефтеюганска. Кроме того, во всех образовательных учреждениях ХМАО состоялись классные часы, посвященные безопасности детей на дорогах. Также в Кафедральном соборе Нефтеюганска прошла панихида по погибшим детям. Состоялась минута молчания возле спортивного центра "Сибиряк", где занимались дети.

По данным администрации Нефтеюганска, в городе объявлен трехдневный траур. До среды отменены все развлекательные мероприятия, на административных зданиях приспущены флаги. Похороны 12 погибших в ДТП ориентировочно пройдут 7 декабря. День траура также объявлен в Тюменской области и Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Глава Тюменской области Владимир Якушев от имени всех тюменцев выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в автокатастрофе. В соболезновании, которое направил глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин главе ХМАО Наталье Комаровой, сказано, что сочувствие и поддержку землякам выражает весь Ямал. Ранее соболезнования родным и близким погибших и пострадавших выразили президент Владимир Путин и премьер- министр Дмитрий Медведев.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал тщательно расследовать обстоятельства трагического ДТП в Ханты- Мансийском автономном округе и выразил глубокие соболезнования семьям, потерявшим своих родных и близких.

Несбывшиеся олимпийские надежды

Детская команда по спортивной акробатике, попавшая в аварию на трассе в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), возвращалась с первенства региона с серебряными наградами. За два дня соревнований ребята показали хорошие номера и должны были выступать на всероссийских соревнованиях, представляя команду Ханты-Мансийского автономного округа.

По словам бывшего воспитанника СДЮСШОР "Сибиряк", молодые спортсмены должны были 7 декабря ехать в Омск на всероссийский турнир. "Я был знаком со всеми ребятами, так как тренировался вместе с ними: в этом году закончил школу акробатики. Все ребята были старательные, всегда занимали высокие места на соревнованиях. В среду они должны были ехать на всероссийский турнир в Омск, ведь наша команда была одной из сильнейших в округе, все ребята были веселые и целеустремленные", - сказал он.

"Все пишут, что виноват тренер, потому что ехали без сопровождения ГИБДД, но государство не выделяет деньги на это, или же деньги до нас не доходили, поэтому нам приходилось ездить за свой счет", - добавил собеседник агентства, пожелавший не называть своего имени.

Ранее в администрации Нефтеюганска сообщили, что в ДТП погибли два тренера.

В воскресенье столкнулись грузовик, два легковых автомобиля и рейсовый автобус, следовавший из Ханты- Мансийска в Нефтеюганск. Авария унесла жизни 12 человек, в больнице на данный момент находятся 19 пациентов, эвакуированных с места ЧП.

Источник:
ИТАР-ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: