Стать автором
Обратная связь
07.12.2016

Электронный документооборот в медицине высвободит 50% времени для общения врача и пациента

Электронный документооборот в медицине высвободит до 50% времени для общения врача и пациента и улучшит мнение больного о качестве лечения. Так считают опрошенные корреспондентом ТАСС врачи, губернаторы и чиновники здравоохранения в регионах Северо-Запада, комментируя послание президента РФ Федеральному собранию.

Владимир Путин заявил о необходимости освободить врачей от заполнения большого количества отчетов и справок, предоставив им больше времени для общения с пациентами.

Уменьшить потери времени помог Росатом

Четко определить перечень документов, которые должен заполнять врач, ограничить бумажное дублирование документов внесенных в компьютерные базы необходимо, чтобы освободить время врачей для непосредственной работы с пациентом. Такое мнение высказал ТАСС главный врач Калининградской областной клинической больницы Константин Поляков.

"Эта тема очень актуальна, она обсуждалась неоднократно, и, как видите, дошла до уровня президента страны", - сказал собеседник. "Врачи перегружены бумагами, ненужной макулатурой, которую они оформляют, передают кому- то данные", - отметил он.

Как заявил врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов, в регионе в целях высвобождения времени участковых врачей для непосредственной работы с пациентами введена и совершенствуется медицинская информационная система, которая охватывает все медицинские организации. Налажена работа интернет-портала электронной записи к врачу, этой возможностью уже сейчас пользуются большинство пациентов.

"Для дальнейшего совершенствования системы оказания первичной медико-санитарной помощи в области совместно Минздравом России и Росатомом (используя его технологии оценки рабочих процессов - прим. ТАСС) проведен анализ затрат на технологические процессы в поликлиниках, по результатам которого разрабатываются меры, направленные на снижение потерь времени при работе врача с пациентом и увеличению доступности медицинской помощи", - сказал глава региона.

В Новгородской области 81% больниц подключен к информсистеме

К единой областной медицинской информационной системе Новгородской области подключены 42 учреждений здравоохранения из 57, сообщил губернатор региона Сергей Митин. "Эти мероприятия позволили сократить время работу с бумажными документами, повысить доступность и качество медицинской помощи, а также увеличить время для общения с пациентом", - привела его слова пресс-служба главы региона.

Региональный сегмент позволяет вести электронную медицинскую карту на уровне амбулатории и стационаров, в режиме онлайн врачам видеть сведения об осмотрах, госпитализациях и иные сведения, уточнили корреспонденту ТАСС в департаменте здравоохранения правительства Новгородской области. Помимо крупных учреждений, ведущих прием граждан в районных и областных центрах, к системе подключены также врачи фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных населенных пунктах. Системой пользуются свыше 2600 медработников, из них медсестер - 496.

С 1 октября этого года в Новгородской области в полную силу заработал интернет-портал записи граждан на прием к врачу. По данным ведомства, через сеть на первичный прием записываются 17% пациентов , 25% бронируют время посещения другого специалиста прямо у своего врача, 1% пользуется услугами инфомата. В ближайшей перспективе - довести уровень записи через "Электронную медицинскую карту" не менее 50% посетителей медучреждений, подчеркнули в департаменте.

Психологический аспект общения

Как рассказали корреспонденту ТАСС в Коми, на "бумажную работу" у врачей реально уходит до 50% времени, хотя по нормативам прописано не более 35%. Главврач Республиканской детской клинической больницы Игорь Кустышев уверен, что введение электронного документооборота в здравоохранении - проблема, которую нужно решить раз и навсегда. "Путин абсолютно правильно сказал, что врачей от вороха бумаг надо избавить. Мы полностью с ним солидарны, потому что больше времени уделяется бумагам, а не лечению и пациентам", - пояснил он.

"Бумажная работа не может исчезнуть совсем, но если она сократится, это уже плюс, и врачи воспримут с радостью, выиграют и врачи, и пациенты. Общение с пациентом очень важно, иногда правильно и подробно собранный анамнез, опрос врача, позволяет на 80% поставить диагноз", - считает главврач Сыктывкарской детской поликлиники №2, депутат Совета Сыктывкара Светлана Захарова.

В Карелии отметили, что особенно внедрение информатизации в медицине ожидается в отдаленных районах, в перспективе - до фельдшерско-акушерских пунктов. По словам заместителя премьер-министра правительства республики Валентины Улич, от этого зависит и качество диагностики, и уровень удовлетворенности населения медицинской помощью. У предложения президента есть и психологический аспект, считает она.

"Важно, чтобы врачи имели возможность больше общаться с пациентом, так как от этого зависит и качество диагностики, и уровень удовлетворенности населения медицинской помощью. Когда доктор не имеет возможности общаться с пациентом, а тратит время на заполнение различной документации, то это не улучшает мнение пациента о помощи, даже если она оказана качественно", - сказала Улич.

Источник:
ИТАР-ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: